ТРОИЦЫН ДЕНЬ

В минувшее воскресенье на уличной площадке Дома культуры п. Усть-Мана местная детвора приняла участие в обрядово-показательной программе «Троицын день». Под веселую музыку ребята состязались в конкурсах и викторинах, играли в старинные игры, водили хороводы, радуясь наступившему лету.

Вели программу директор Поселковой централизованной клубной системы Л.М. Лебедкина и художественный руководитель А.П. Метелкина. Организовывая мероприятие, они ставили перед собой задачу познакомить детей с особенностями празднования Троицы, дать им представление о его содержании, истории и традициях.

Ребята узнали, что в народе Троица почиталась за большой праздник, к нему тщательно готовились: мыли и убирали дом и двор. На Троицу было принято украшать избы, дворы, улицы свежими травами, цветами и ветками. Особое место уделялось молодым берёзовым ветвям. В этот день пекли пироги и караваи, завивали венки из берёзы и цветов, приглашали гостей, молодёжь устраивала гулянье. Девушки надевали самые лучшие свои наряды, нередко сшитые специально к этому празднику, головы украшали венками и проводили «невестины смотрины».

Следуя народным традициям, участники мероприятия тоже чествовали березку, водя вокруг нее хороводы и повязывая ленточки со своими желаниями. Устьманские девушки наряжались, демонстрируя свою красоту. А детвора с удовольствием играла в народные игры своих предков: «Цепи кованые», «Третий лишний», «Чижик-пыжик», «Калечина-малечина», «Выжигало», «Ручеек» и другие.

Наши дети не только весело провели время, но и узнали много нового для себя из народных обрядов. Огромное спасибо работникам ПЦКС за столь интересный и во всех смыслах полезный праздник!

Жители п. Усть-Мана Елена Кузякина,

Татьяна Жук, Наталья Шуляева