«Парад планет творчества»

До начала мероприятия зрители могли побывать на  интерактивных площадках -  «Планете  музыкальной» (Детской Школы Искусств), «Планете хорошего настроения»  (Поселковой централизованной клубной системы), «Планете пожеланий» (Дивногорского художественного музея)  «Планете литературной»  (Централизованной библиотечной системы), «Фотопланете»  (Дивногорского  городского  музея), «Планета красок» (Дивногорской  Детской художественной школы им. Е.А. Шепелевича).

Сегодня на территории нашего муниципального образования действуют 14 учреждений культуры: 5 из них - признавались лучшими учреждениями культуры Красноярского края. В Дивногорске живут 12 членов Союза художников России, 4 члена Союза писателей России, 5  дивногорцев  имеют звание «Заслуженный работник культуры РФ».

Много лет назад в нашем городе был провозглашен лозунг: «Дивногорск - город высокой культуры!» – и  горожане на протяжении многих лет успешно воплощают его в жизнь.  Дивногорская палитра искусств продолжает нас радовать своими новыми красками.

После фотопрезентации учреждений культуры  виновников торжества поздравил Глава города Дивногорска Е.Е.Оль. Благодарственным письмом Губернатора Красноярского края были отмечены: директор Библиотеки-музея В.П. Астафьева Н.Я. Сакова, заместитель директора по связям с общественностью ГДК «Энергетик» Н.Н. Замятина, заведующий художественно-оформительским отделом  Дворца  Е.А. Наместников. Почетной грамотой Главы города были удостоены: начальник отдела музейного обслуживания Дивногорского  художественного  музея Л.И. Прокопович, главный библиотекарь Центральной детской библиотеки О.П. Черпинская, преподаватели Детской Школы Искусств - Т.Л. Горелова, Н.Г. Сницкая, А.А.Старцева.

Председатель Дивногорского городского Совета депутатов А.В. Новак вручил Почетную грамоту Законодательного Собрания Красноярского края и памятный знак начальнику отдела культуры администрации города Дивногорска Е.В.Шошиной. Благодарственное письмо Законодательного Собрания Красноярского края были награждены: главный специалист отдела культуры администрации г. Дивногорска М.Л. Саранина, заместитель директора по творческой работе ГДК  «Энергетик» И.В. Аушева, заместитель директора по хозяйственной части Детской Школы Искусств Н.В. Карымова, инженер-программист художественно-оформительского отдела ГДК «Энергетик» В.А. Калинина, преподаватель Детской Школы Искусств Н.Г. Голофаст.

В адрес дивногорских работников культуры пришло видео-поздравление из города-побратима Чусового Пермского края,  в котором многие годы жил В.П. Астафьев со своей супругой М.С. Корякиной. Поздравления прозвучали от начальника отдела культуры Чусовского муниципального района М.А. Замалутдиновой.

Своих коллег тепло поздравила начальник отдела культуры администрации г. Дивногорска Е.В.Шошина. Почетной грамоты министерства культуры Красноярского края  были удостоены: заведующая отделом комплектования и обработки литературы Центральной городской библиотеки Н.В. Ильина, ведущий менеджер ГДК «Энергетик»  Т.А. Богданова, системный администратор Дворца И.В. Гольдшмидт. Благодарственным письмом министерства культуры Красноярского края были отмечены:  заведующая методическим сектором культурно-массового отдела ГДК «Энергетик» М.В. Иваныкина, заведующий  студией звукозаписи культурно-массового отдела ГДК «Энергетик» М.В. Вечеря, заведующей костюмно-реквизиторским сектором художественного отдела ГДК «Энергетик» О.П. Данилова, ведущий библиограф отдела книг В.П.Астафьева "Библиотеки-музея В.П. Астафьева"  Т.Ф. Ивахина,  главный хранитель фондов фондового отдела  Дивногорского художественного музея Е.С. Халюкова. Бурными аплодисментами зал приветствовал ветеранов отрасли «культура» г. Дивногорска.

В программе праздничного вечера приняли участие:  хореографический ансамбль «Созвездие детства» (г. Красноярск), образцовый  хореографический ансамбль «Огонек» (Дом детского творчества), хореографический ансамбль «Антре», фольклорно-этнографический ансамбль «Древо», вокальные ансамбли  «Цветы» и «Нежность» (Детской Школы Искусств),  преподаватель  Детской Школы Искусств Т.Л. Горелова и учащийся школы Д.Филин, Народный вокальный ансамбль «Кедриночка», вокальные ансамбли «Ярмарка» и «Сюрприз» ГДК «Энергетик».

Наталья Замятина,
по связям с общественностью МБУК ГДК «Энергетик»,