«Славянам» - 25!

Коллектив был основан в октябре 1989 года, на базе Городского Дворца культуры «Энергетик», после объединения двух коллективов -   театрального коллектива «Рядовые» и молодежного театра «Славяне».  На собрании  было решено дать театру новое имя «Славяне». Возглавила объединенный коллектив С.В. Белкина, которая руководила им на протяжении 22 лет.

В 2008 году руководителем театра стал А.В. Тюков - выпускник Красноярского  государственного  института  искусств, актер драматического театра и кино. В 2009 году Андрей Васильевич выступил инициатором проведения первого Дивногорского городского открытого фестиваля любительских театральных коллективов «Внуки СТАниславского». Фестиваль проходит в Дивногорске на протяжении пяти  лет и является ярким культурным событием в жизни города.

На протяжении многих лет все актеры и актрисы театра демонстрируют:  хорошее  владение  актерским  мастерством в различных его областях, проявляя свою индивидуальность при работе в ансамбле. Коллектив является лауреатом краевых и всероссийских конкурсов, соавтором многих творческих номеров вокальных и хореографических коллективов, ведет активную гастрольную деятельность на территории  муниципального образования  город  Дивногорск, в городах и районах нашего края. Каждое его выступление является украшением городских и краевых культурно-массовых мероприятий.

За большой вклад в развитие  и популяризацию театрального творчества  на территории муниципального образования город Дивногорск коллектив театра был отмечен Почетной грамотой Главы города Дивногорска.  Начальник отдела культуры  Е.В.Шошина вручила Благодарственное письмо отдела  за плодотворную творческую деятельность  актерам и актрисам театра - А.Абдуллаеву, С. Горшковой,  В.Литвиненко, Е.Мещеряковой, К. Сельскому, М. Серебряковой, А.Скрипке, К.Сорокину, А.Сутягиной, В. Турубарову,  Г. Цыпалову.
Благодарственными письмами дирекции МБУК ГДК «Энергетик» за личный вклад в развитие самодеятельного художественного творчества награждены актеры и актрисы театра: А. Редчина, Е. Торопов, М. Цыпалова, М. Цыпалов, А. Шведов. Благодарственным письмом руководителя театра А.В. Тюкова отмечены начинающие актеры и актрисы: А. Алтухова, К. Беспрозванных, Ю. Журман, И. Старков.

Через импровизированное зеркало сцены зрители смогли увидеть фрагменты из спектаклей, поставленных коллективом за последние годы, среди них: «Божественная комедия», «Гоголь-моголь», «Американка», «Однажды в Африке», «Фифы с бантом», «Забыть Герострата», «Беда от нежного сердца», «Шекспириада», «Трактирщица», «Женитьба».

Гостями праздничного вечера стали: клубное формирование «Солнечные дети» и вокальная группа «Сибирь» (г. Лесосибирск).

Теплые поздравления в адрес артистов прозвучали от начальника отдела культуры Е.В.Шошиной, директора МБУК ГДК «Энергетик» Е.В. Вечеря, директора Дома детского творчества С.М. Меньших.

В программе  концерта приняли участие: студенты - Дивногорского медицинского техникума, Профессионального лицея № 30 им. А.Е. Бочкина, Дивногорского гидроэнергетического техникума, солисты Красноярского музыкального театра - М.Михайлов, Н. Поршина, М. Комарова,  шоу-балет «Глянец» (фитнес-центр «Галактика»), образцовый вокальный ансамбль «Крылья», ансамбль классического танца (МБОУ ДОД «ДШИ г. Дивногорска»), образцовый хореографический ансамбль «Огонек» (ДДТ), солисты народного вокального коллектива вокальной студии «Вдохновение» - Г. Цыпалов, А.Скрипка, детская театральная студия «Пупс», народный вокальный ансамбль «Кедриночка», вокальные ансамбли - «Здравица», «Ярмарка» (МБУК  ГДК «Энергетик»).

Финальную «точку» в празднике поставили заместитель директора по творческой работе И.В. Аушева. По ее команде - на сцене появился юбилейный торт, на котором горели 25 свечей. Задували их всех месте, на счастье и долгую творческую жизнь театра.

Наталья Замятина,
фото Евгения Душкина