День строителя женскими рукми

Вообще профессия строитель окружена особым почетом, ведь многие творения создавались руками людей именно этой профессией. Строить – это значить возводить и создавать. Профессия строителя появилась вместе с человеческой цивилизацией. Прекрасные города и великие памятники архитектуры возводились руками строителей. Роль людей этой профессии стала особой ко второй половине 20 века, общество начало понимать сколь большую роль играют строители и в 1955 году было принято решение учредить и ежегодно праздновать праздник – день строителя. Со стороны правительства предпринимались попытки сделать так, чтобы День строителя в России приобрел популярность у всего народа, даже устраивались массовые мероприятия. Однако этот праздник так и остается профессиональным праздником.

МБУ « Комплексный Центр» в День строителя не обошел стороной клиентов, состоящих на  обслуживании. С профессиональным праздником социальные работники отделения поздравили и вручили  символические  подарки (благодаря привлечению спонсоров) Ереминой Надежде Ивановне, Ивановой Василисе Назаровне, Казаковой Ольге Григорьевне, Чупиной Глафире Васильевне, Рябовой Людмиле Ивановне. Клиенты центра коротко рассказали о том, как проходила их трудовая деятельность.

Еремина Надежда Ивановна работала в Управлении гражданских сооружений с1962 года в должности моториста растворонасосов. За долгие годы освоила все строительные специальности. До выхода на пенсию Надежда Ивановна  выполняла свою   работу вместе с бригадой маляров в ООО « ДЭПС». В нашем городе невозможно найти такого предприятия, где бы ни работала эта славная женщина.

Рябова Людмила Ивановна до выхода на пенсию 18 лет работала маляром в ООО         « ДСК» в г. Норильске. Несмотря на тяжелые условия труда, подходила к выполнению  свей работы очень ответственно.

Чупина Глафира Васильевна  в  1971 г.  работала на открывающихся объектах города  Дивногорска (Администрация, школы, дома) в должности штукатура. Некоторое время работала на ООО « Красноярская ГЭС» на судоподъемнике.  Так же работала на  различных предприятиях г. Красноярска. До выхода на пенсию продолжала свою трудовую деятельность на предприятии ООО «ДЭПС», в г. Дивногорске- маляром. Со слов Глафиры Васильевны, работа была тяжелая. Трудились без перерывов на обед. Нужно было в срок сдать объекты.

Иванова Василиса Назаровна всю свою трудовую деятельность работала на стройке. Освоила много разных специальностей. Начала работать с 17-ти лет в городе Красноярске, на станции «Злобино», разнорабочей. Приходилось выполнять тяжелую работу, и бетон месить, и кирпичи таскать. В 60-е годы уехала на строительство дороги Абакан – Тайшет, которая была объявлена комсомольской ударной стройкой. Приходилось работать в тяжелейших условиях тайги. В 1965 году, после того, как дорога была построена, уехала работать на строительство Саяно-Шушенской ГЭС. Работала в бригаде штукатуром-маляром, выполняла отделочные работы жилья для строителей ГЭС. В 1983 году вышла на пенсию, а в 1986 году переехала в Дивногорск.

Казакова Ольга Григорьевна окончила 4 класса. Ей с детства пришлось познать нелегкий труд на тяжелых работах: заготовка леса, путевка на целину, строительство железной дороги и домов. В 1964 г приехала в г. Дивногорск и работала на строительстве автобаз. Вскоре по направлению с мужем уехали в Сирию на строительство ГЭС, на реке Евфрат. И в 1973 г. снова вернулась в родной  город.

В свой профессиональный праздник МБУ « Комплексный Центр» поздравляет этим славных женщин:

День строителя – праздник всеми знатный,
И его, нельзя не отмечать,
Для каждого строителя, он статный,
И все должны мы это уважать!

Он создан для геологов, прорабов,
Для сварщиков, дизайнеров, для всех,
Кто связан со строительным уставом,
Кто делает в строительстве успех!

Профессии все эти, не простые,
Как кажется нам всем на первый взгляд,
На это нужны руки золотые,
«Толковым быть» - в народе говорят!

И вот сегодня, мы их поздравляем,
Желаем всем им, творческих побед,
Здоровья и счастья загадаем,
И благотворных, долгих, жизни лет!

От клиентов, в адрес МБУ « Комплексный Центр», были высказаны  слова благодарности.

IMG_2043коррект_c9001.jpg16_1b15f.png