Искренне соболезнуем

27 ноября на 96 году жизни, после тяжёлой и продолжительной болезни, скончался участник Великой Отечественной войны, ветеран труда Мутовин Николай Георгиевич.

Николай Георгиевич родился 15 июня 1926 года в с. Богучаны Красноярского края. Он был 15-летним подростком, когда началась война. Учился в школе, работал в колхозе. Был призван в армию 5 июня 1944 г., зачислен в учебный миномётный батальон, затем направлен в Исиль-Кульскую авиационную школу. Дальнейшая его служба была связана с обслуживанием самолётов. В ноябре 1945 г. был направлен в Рижскую авиационную радиотехническую школу. В мае 1947 г. продолжил службу в Восточной Пруссии в 429-ом отдельном батальоне связи. Через три месяца, в качестве командира батальона, отправлен в Виттенберге, где находился аэродром, он обеспечивал радиосвязь на военных самолётах. Демобилизовался в 1951 году в звании старшего сержанта.

С 1957 года жизнь Николая Георгиевича была связана с Красноярской сплавной конторой треста «Красхимлес». Окончил Красноярский технологический институт, жил и трудился в п. Усть-Мана. Работал инженером ПТО, начальником производственного отдела, главным инженером. В 1970 году возглавил сплавную контору и 16 лет был её директором. Он был настоящим профессионалом своего дела. Пользовался заслуженным авторитетом и уважением у коллег и усть-манцев. После выхода на пенсию в 1986 году Николай Георгиевич продолжал работать ещё 10 лет. Своими достижениями он навсегда вписал своё имя в историю Дивногорска.

Награждён медалью «За победу над Германией», юбилейными медалями.

За многолетний и добросовестный труд был удостоен ордена «Знак Почёта», медали «Ветеран труда». За личный вклад в организацию народного школьного музея в п. Усть-Мана был отмечен нагрудным знаком «Отличник народного просвещения РСФСР».

Выражаем глубокие соболезнования его родным и близким, разделяем скорбь и горечь от этой невосполнимой утраты. Светлая память о Николае Георгиевиче Мутовине навсегда останется в памяти дивногорцев.

Глава города Сергей Егоров
Председатель Дивногорского городского Совета депутатов Юрий Мурашов

Прощание с Мутовиным Николаем Георгиевичем состоится 30 ноября с 11.30 до 12.00 в прощальном зале морга Дивногорской межрайонной больницы. Отпевание пройдёт в городском храме с 12.00 до 13.00.

Для желающих поехать на кладбище будет предоставлен автобус.