«Поехали!» Дивногорск посетил космонавт №100

На прошлой неделе наш город посетил Герой Российской Федерации, космонавт №100 Олег Котов.

Первая встреча с дивногорцами произошла на Административной площади, на том же месте, куда 58 лет назад прибыл Юрий Алексеевич Гагарин. Олег Валерьевич по достоинству оценил городскую набережную, узнал интересные факты из истории Дивногорска.

Затем герой космонавт отправился на экскурсию по Красноярской ГЭС, где, посетив машинный зал, он спустился в шахту турбины чтобы увидеть работу гидроагрегата, а затем еще ниже - в потерну, которая проходит по дну Енисея через всю плотину. В конце экскурсии Олег Котов смог полюбоваться красотой сибирской реки и Красноярского водохранилища, поднявшись на гребень ГЭС.

Путешествие космического гостя продолжилось в школе №2 им. Ю.А. Гагарина, где Олег Валерьевич встретился с учениками и преподавателями, посетил школьный музей и принял звание Почетного Гагаринца.

«Дорогие преподаватели, воспитатели, сотрудники и самое главное, ученики замечательной Школы № 2 имени Юрия Алексеевича Гагарина! Спасибо вам за ваше усердие в сохранении традиций школы! Желаю все достичь своих звезд! Не переставайте мечтать и стремиться! Удачи и успехов!», - оставил запись в книге гостей школы Почетный Гагаринец, Герой России, летчик-космонавт РФ Олег Котов.

После окончания официальной части гости и организаторы собрались за одним столом. Там в неформальной обстановке на вопрос, какими запомнятся дивногорцы и наш город, немного подумав, Олег Валерьевич ответил:

«Очень сложно составить представление, как говорится «из окна проезжающего поезда». Тем не менее, скажу. Дивногорцы неторопливы, без столичной суеты. Спокойны, с чувством собственного достоинства, не горбятся, ходят прямо. Проезжая по улицам, для себя отметил, что окна не закрыты наглухо решётками и шторами. Окна светятся домашним теплом, из них исходит жизнь! Город восхитил дикой природой левого берега, действительно Дивных гор, завораживающей мощью Енисея. Очень понравилась Набережная и площадь-пристань, где вы нас встретили. Ну и, конечно, коллектив Гагаринской школы. Я был наслышан о вас в Звёздном городке и очень хотел увидеть всё сам. И теперь уверен в словах М.В. Ломоносова, что Россия – будет прирастать Сибирью!»

Для справки. Олег Валерьевич Котов родился 27 октября 1965 г. в Симферополе. Космонавт № 100. Три полёта в космос (2007, 2009-2010, 2013-2014гг.), 6 выходов в открытый космос. Герой Российской Федерации.

На основе статьи Игоря Федорова

Фото: Максим Бельтюков, Антон Егоров, Елена Тамашенко