Что почитать, или «Лето с книгой и большое чтение

Ежегодно в библиотеках города реализуются проекты, направленные на организацию чтения дивногорцев в летний период. Для детей это городская программа «Лето с книгой», которую реализуют библиотеки, обслуживающие детей, для взрослых – проект Центральной городской библиотеки «Большое летнее чтение».
В июне библиотеки города представили свои проекты в режиме онлайн. Для детей были предложены праздничные программы с играми и песнями о чтении и лете. Взрослым рассказали, что библиотеки предлагают им в летний период.
В течение трёх месяцев для наших читателей ежедневно проводились онлайн-мероприятия, большинство из которых объединены в циклы. Ниболее интересными для читателей стали: «Громкие чтения для детей и взрослых», «Знакомство в литературной гостиной», «Духовный очаг», «Молодёжь советует почитать», «Экранизация и книга», «Книга с полки», «Путешествие по творчеству В.Г. Распутина».
В рамках Года памяти и славы читатели библиотек приняли участие в циклах: "Литература Победы!", «Читаем детям о войне», «Стихи победы», «75 лет Победы», «День воинской славы».
В рамках акции «Помоги пойти учиться» были проведены циклы: «В помощь образованию», «Слушаем книги», «За страницами учебника», «Безопасность детства», «Занимательная наука».
Дивногорцы активно отвечали на вопросы викторин и конкурсов, решали кроссворды и ребусы. Еженедельно принимали участие в мастер-классах: «Сюрприз» по четвергам», «Лаборатория Самоделкина".
Малыши слушали рассказы в рамках циклов «Писатели-юбиляры» и «Сказки по телефону», смотрели мультфильмы.
Для читателей книг проводились обзоры по циклам: «Замысловатый нейминг», «Поэзия сегодня», «Аллюзия», «Неизвестные стихи», «Бессонница».
У каждого мероприятия своя аудитория. Садоводы-огородники активно комментировали цикл «Зелёные друзья», краеведы – цикл «Выдающиеся люди Красноярского края», историки – цикл «Руководители СССР», любители науки – цикл «Наука-тайм».
Всего за лето библиотеками было проведено более 500 онлайн- мероприятий, аудитория просмотров и участников составила 152300 человек. Как только у читателей появилась возможность делать предварительные заказы книг, они поспешили обратиться в библиотеки, чтобы заказать книги, рекомендованные в рамках городской программы «Лето с книгой» и проекта Центральной городской библиотеки «Большое летнее чтение».