Что ожидает дивногорцев после завершения реконструкции очистных сооружений?

На следующей неделе начнутся работы по завершению реконструкции очистных сооружений.
Глава города Сергей Егоров посетил территорию очистных сооружений, чтобы обсудить ход и сроки выполнения работ по их модернизации. Директор Дивногорского водоканала Александр Фридрих показал установку для компостирования, ждавшую своего часа 12 лет и помещение цеха, в котором оно сейчас находится, построенное в прошлом году, а также заверил о минимальных сроках финального этапа.

«Мы уже на финишной прямой: пуско-наладочные работы, благоустройство и строительство ангара для хранения уже переработанного осадка компрессионной установки, – рассказал Александр Фридрих. – Основной плюс для жителей в том, что исчезает запах, а для нас – это решение вопроса с иловым осадком, который теперь полностью будет перерабатываться на территории очистных сооружений и покидать её только в виде сертифицированного биогумуса для благоустройства города».

Проблема неприятного запаха на въезде в город давняя. В 2008 году было найдено решение проблемы и разработан проект цеха переработки осадка сточных вод. Он предусматривал внедрение технологии обеззараживания путем ускоренного компостирования. К сожалению, финансирование из краевого бюджета было приостановлено, но администрация Дивногорска совместно с депутатским корпусом каждый год искала поддержку региональных властей.

В 2018 году было принято решение о выделении средств из местного бюджета на выполнение работ по проектированию реконструкции очистных сооружений. Старый проект был переработан и выполнен новый, получено положительное заключение государственной экспертизы. Стоимость реализации проекта выросла с 17 млн. руб. до 39 млн. руб.
По результатам рассмотрения заявки на финансирование проекта из краевого бюджета, комиссией министерства министерством промышленности и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края было принято решение о поэтапном выполнении работ.  Средства были выделены в рамках краевой программы «Чистая вода».

На данный момент уже построены цех переработки илового осадка и воздуходувная, установлены аэробные минерализаторы; выполнены технологические решения по цеху механического обезвоживания илового осадка; подведены технологические коммуникации; выполнен монтаж наружных сетей водоснабжения и канализации.

Для запуска в работу цеха переработки осадка необходимо в 2020 году подготовить площадку для складирования компоста и благоустроить и озеленить территорию.

Подрядчик приступит к работам уже в понедельник. Начнутся работы с благоустройства территории, а завершатся запуском всех механизмов. По предварительным данным, к концу сентября всё будет готово.

Мэр Сергей Егоров дал свою оценку проекту: «Главное сегодня, что в этот сложный год всё получилось. Проект двухэтапный и говорить о его эффективности без второго этапа было невозможно. При поддержке министерства промышленности Красноярского края этот этап воплотится в жизнь, инфраструктура будет усовершенствована, оборудование запущено. Мы пойдем дальше по программе «Чистая вода», так как есть и другие болевые точки на предприятии. Со своей стороны, мы будем жестко контролировать сроки, оговоренными с подрядчиком и директором водоканала. С этим не должно возникнуть проблем, так как объем работ небольшой и не требует погодных или других дополнительных условий».

Осуществление финальной стадии проекта кроме очистки воздуха позволит сократить время на переработку осадка, значительно уменьшить затраты на транспортные расходы по доставке обезвоженного осадка на полигон ТБО и его размещение, получить удобрения, пригодные для хозяйственных целей.

Помимо этого, Александр Фридрих рассказал о ещё одном проекте в рамках краевой программы «Чистая вода» – реконструкции группового водозабора на Фокином ручье в селе Овсянка: «Оно будет подразумевать строительство резервуаров чистой воды, систему обеззараживания, систему умягчения воды и инженерные сети водоснабжения».  Это говорит о том, что в недалеком будущем жители поселков будут обеспечены качественной питьевой водой.