День открытых дверей в библиотеках города

Общероссийский День библиотек ежегодно отмечается 27 мая в библиотеках нашего города. В этом году выбрали форму «День открытых дверей». Это значит, что весь день в библиотеках и на улицах города проходили мереоприяти для наших любимых читателей.
В Центральной городской библиотеке  день открыла викторина сектора краеведения «О библиотеке и в шутку, и всерьез». Ответы на которую находили на выставке с аналогичным названием. Библиотекарь провела обзор выставки «Библиотека - мир идей».
В середине дня в зале искусств презентовали библиотечную выставку «Библиотеки в России и за рубежом». Читатели познакомились с книгами о библиотеках. На выставке представлены иллюстрации из альбомов известных художников, на которых изображены библиотеки разных стран и эпох.
В конференц-зале на Круглый стол «Библиотека ХХI века» собрались студенты медицинского техникума. Участники выслушали доклады выступающих на тему современная литература и библиотека в информационном пространстве общества. Студенты высказали своё мнение и обсудили проблемы, по их мнению, возникающие   в развитии культуры ХХI века.
В зале деловой литературы библиотекарь провела викторину «Виват, библиотека!».
Читатели с удовольствием отвечали на  интересные и каверзные вопросы о библиотеках и книгах.
Молодежный зал заявил  Вконтакте конкурс посвященный празднику. По положению с 27 мая в 17-00 в группе будет выложен один вопрос о книгах, чтении и библиотеках. Первый ответивший получает 1 балл. 5 июня подведут итоги и набравший более всех баллов получит приз.
Во второй половине дня сотрудники центральной городской библиотеки провели  рекламно-имиджевую акцию на улицах Дивногорска.  Цель проведения акций – реклама библиотеки, её возможности и ресурсы, творческий потенциал, а самое главное – подарить жителям нашего города хорошее настроение.  Акция прошла в виде мини-опроса «Знаете ли вы, какой сегодня праздник?», «Знаете ли Вы, где находится библиотека», «Что для вас значит библиотека?», «Что бы Вы пожелали библиотекам?». Опрошенным 38 разновозрастным дивногорцам раздавались флаеры с  рекламой книги и чтения, а также визитки с контактами библиотеки и рекламой библиотечного сайта. На вопрос «Что для вас значит библиотека?», респонденты ответили, что библиотека – это место встречи с интересными людьми, место досуга, храм книги и источник знаний. Порадовало, что на вопрос «Знаете ли Вы, где находится библиотека?» положительно ответили все участники опроса. А на вопрос «Что бы Вы пожелали библиотекам?» участники опроса желали библиотеке процветания, творчества, больше крупных мероприятий и мероприятий на улице.
В Городской библиотеке им. В.Г. Распутина в День библиотек дан старт Благотворительной акции  «Книга - в подарок библиотеке», которая продлится в течение лета. В этот день читатели подарили библиотеки новые книги в количестве 10 штук, такие как: серия «Великие поэты», зарубежная классика, русская классика.
Для детской аудитории проведен праздник юного читателя «Чудо-чтение!». Ребята читали стихи о библиотеке, вспомнили пословицы о чтении и книге, участвовали в игре «Назови имя», отвечали на вопросы в конкурсе «Популярные литературные герои», решали ребусы на тему «Что за прелесть эти сказки». Пели песни из мультфильмов. Выбрали книги для чтения.
В течение дня проводились экскурсии по библиотеке  «Здесь вам всегда рады». Читатели  знакомились с современной библиотекой, комфортным удобным пространством. Библиотекари рассказали о возможности  работы в интернете, в том числе выходы на НЭБ, Президентскую библиотеку. Еще показали, какие программы разработаны в библиотеке для разновозрастных читателей.
В Центральной  детской библиотеке  им. А.П. Гайдара  г. Дивногорска состоялся Библиотечный бенефис  "Моя профессия библиотекарь".
Ребята  познакомились  с  историей  профессии,  узнали какова  роль  библиотек  в 21 веке,  какие навыки  и  умения  необходимы  современному  библиотекарю. С большим  удовольствием  юные  читатели приняли  участие  в  игре «Три столика». На первом столике находились  карточки с фамилиями писателей; на втором – с названиями произведений; на третьем – с именами главных героев. Задача - правильно  их  собрать. Какой документ нужен для записи в библиотеку?; Как называется отдел библиотеки, в котором производится выдача литературы на дом?... На эти  и  другие  вопросы  пришлось  ответить  ребятам в  викторине «Библиотекарь – библиотека»  Наиболее активные участники  встречи, выступили  в  роли  библиотекарей, сами подготовили  обзоры  книг  по  разным  темам  и представили  их своим сверстникам. Незаметно  пролетело  время бенефиса. Встреча закончилась  экскурсией  по  библиотеке  и  просмотром  мультфильма о  правилах  поведения  в  библиотеке   «Как научить крокодила хорошим манерам».
Еще одно мероприятие - «Ассамблея талантливых читателей». Всех, кто посетил Центральную детскую  библиотеку, в этот день ждала увлекательная беседа – знакомство с историей библиотеки, с книжным фондом, с новыми книгами. Для наших талантливых читателей организован большой библиотурнир с конкурсами и заданиями. Первый конкурс - «Блицопрос» не стал для наших читателей сложным  и невыполнимым, ребята отвечали на вопросы максимально быстро и правильно.  В конкурсе «Зоркий глаз» участники турнира, по иллюстрации определяли произведение, называли автора и изображенных персонажей. В конкурсе «Закончи цитату» участникам необходимо было закончить цитату, назвать автора и произведение-источник. В конкурсе «Вспомни пословицу» ребята восстанавливали пословицу по двум опорным словам, поясняли смысл. С интересом и энтузиазмом юные читатели участвовали в конкурсах «Супер читатель», «Странные книги» и «Дай креатива!». Завершился турнир оформлением читателями книжной выставки «Моя любимая книга», традиционной записью в книгу отзывов «Прочитай потому что…», подведением итогов турнира и награждением победителей.
В этот день разновозрастные читатели поздравляли своих любимых библиотекарей с праздником.