Наследие Красноярского края

Проект«Наследие Красноярского края» объединил 29 выдающихся деятелей из Богучанского и Мотыгинского, Курагинского и Краснотуранского, Шушенского и Саянского, Идринского и Партизанского, Канского и Иланского, Ачинского и Абанского, Тюхтетского, Боготольского и Козульского районов, Таймырского, Долгано-Ненецкого муниципальных районов. Также мемориальные знаки были установлены в городах - Дивногорск, Железногорск, Минусинск и Норильск.

«Наследие  Красноярского  края»  - это не просто памятный знак, сообщающий нам о  фактах  жизни человека, которым мы должны гордиться, это целая информационная система. Уникальность заключается в том, что на каждом мемориальном знаке располагается специальный код, в котором зашифрована биографическая справка о выдающемся деятеле.

Любой, кто захочет познакомиться с их биографией и заслугами, может всего лишь поднести свой телефон или планшет к коду, расположенному на мемориальном знаке, который адресует их на официальный портал Красноярского края (http://www.krskstate.ru/nasledie), где размещены биографии выдающихся красноярцев. Так современные технологии позволяют нам сохранять историю края и память о наших земляках, прославивших Красноярский край далеко за его пределами.

В Дивногорске 3 декабря, на фасаде здания Старый Скит, 2, был открыт мемориальный знак в память о члене Союза художников РСФСР Евгении Александровиче Шепелевиче. Ранее в нем располагалась церковь Красноярского Знаменского мужского общежительного монастыря - одного из духовных центров Енисейской  губернии, которая была открыта 19 августа 1888 года. Это самое первое здание, построенное на территории муниципального образования город Дивногорск. В настоящее время там размещаются мастерские дивногорских художников. В  этом здании, с 1971 по 1993 годы,  жил и работал создатель художественной летописи строительства Красноярской ГЭС и Дивногорска Е.А. Шепелевич.

В церемонии открытия мемориального знака приняли участие: Глава города Дивногорска Е.Е.Оль, заместитель Главы города Дивногорска М.Г. Кузнецова, председатель Дивногорского городского Совета депутатов А.В. Новак, начальник  отдела  культуры  администрации города Дивногорска Е.В. Шошина. Почетный гражданин города Дивногорска, Заслуженный работник культуры РФ В.М. Обыденко, Почетный гражданин города Дивногорска Е.Г. Белоусов, директор Дивногорской  детской художественной школы им. Е.А. Шепелевича  Н.В. Швамбарене.

Право открыть  мемориальный знак  было  предоставлено учащимся третьего класса  Дивногорской  детской художественной школы им. Е.А. Шепелевича, лауреатам краевых и международных конкурсов детского рисунка Ангелине Гризман и Екатерине Харькевич.

Для участия в церемонии были приглашены:  дивногорские  художники, работники муниципальных учреждений культуры, ветераны КрасноярскГЭСстроя, ветераны  Дивногорской общественной организации ветеранов-пенсионеров войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, представители Дивногорской организации репрессированных, учащиеся Дивногорской  детской художественной школы им. Е.А. Шепелевича. После открытия мемориального знака состоялось возложение цветов.

В этом году 24 декабря, в день рождения Е.А.Шепелевича, в экспозиционном зале  Дивногорского  городского музея состоится открытие выставки работ художника. В этот же день пройдет возложение цветов на могилу художника, который похоронен на Аллее Славы Дивногорского кладбища.

Н.Н. Замятина,
заместитель директора по связям с общественностью
МБУК ГДК «Энергетик»

Фото Татьяны Черных