"Город, в котором можно" - тема КРАКК в 2014 году

Фонд Михаила Прохорова совместно с Правительством Красноярского края и Администрацией города Красноярска, в партнерстве с Международным Выставочно-деловым центром «Сибирь» и Выставочной компанией «Красноярская ярмарка», представили ежегодную ярмарку книжной культуры.

Проект, предполагающий долгосрочный характер, позиционирует Красноярск как центр книжной культуры. Его главная задача - объединить издателей и книгораспространителей из центральных регионов России и городов Дальнего востока, Сибири,  Урала. Красноярская ярмарка книжной культуры предложила новаторский подход к пропаганде чтения: презентацию бытования книги в современном мультимедийном культурном поле, анализ эволюции и трансформации книги в ее конкурентной борьбе с новыми видами искусств и информационными носителями.

Библиотекари МБУК ЦБС являются постоянными участниками Красноярской книжной ярмарки, в том числе мероприятий, проводимых в рамках фестиваля.

«Город, в котором можно» - так звучала тема КРЯКК в этом году. Разговоры о городском пространстве заняли значительную часть программы. Что такое город? Улица, дом и дерево. Или нечто большее? А улица – лишь возможность попасть из одной точки в другую? Комфортно ли в нашем городе перемещаться, общаться, выражать себя? Что нужно сделать, чтобы ТВОЙ город превратился в город, в котором МОЖНО?

Экспозиционная программа ярмарки в этом году представила собой модель пространства для игры в города: осознания собственных возможностей в процессе управления ситуацией в городе, а также возможность с пользой для ума провести время в интеллектуально-творческом центре.

Программа фестиваля традиционно насчитывает более сотни мероприятий различной направленности. Среди множества площадок, была организована профессиональная программа,  которая также довольно масштабна. Она традиционно включала в себя блок семинаров и мастер-классов. К участию в программе для библиотечного сообщества были приглашены эксперты библиотечного дела, книгоиздатели, книгораспространители. Тема обсуждения – «Библиотека в городе».

Профессиональная программа для библиотек «Библиотека в городе» включаласеминар для библиотекарей, который провела эксперт Фонда Прохорова Ольга Синицына.  На встрече  были рассмотрены самые разные аспекты современного статуса библиотек в городах, системы их взаимодействия с городским пространством, архитектурной средой. Большое место было отведено разговору о современных библиотечных зданиях и их архитектурно–дизайнерских решениях. Библиотека - заметный элемент городской среды, символ преображения города, пространство свободы для решения важных социальных задач.

Гостями семинара были Виссен Д., руководитель библиотеки из Германии; А. Свердлов – архитектор, который с 2012 года занимается исследованиями  библиотек; Б. Куприянов, поведавший о лучших реализованных проектах московских библиотек; М. Кадетова, которая порадовала коллег  презентацией новых книг издательства «КомпасГид»; М. Аромштам, рассказавшая о конкурсе эссе для подростков «Книжный эксперт XXI века», который учит выражать свои мысли о любой прочитанной книге; Е. Лерман, уверенная, что библиотека может стать «гением места» на примере библиотеки Штудгарда; А Э. Страчевская, которая рассказала о создании новой библиотеки в культурном центре ЗИЛ.

Среди гостей была и И. Балахонова, главный редактор издательства «Самокат», которая доказала, что ключи от города хранятся в библиотеке. А. Артамонов призвал библиотекарей держать "нос по ветру" с помощью медиа-технологий и найти верные точки рассказа о городской среде. С Ольгой Громовой поговорили о ее издании «Сахарный ребенок» и о технологиях работы с книгой. Британские писатели поделились своим опытом: как сейчас писать, говорить о трудных вопросах истории.

Учредитель Фонда Михаил Прохоров на открытии ярмарки сообщил, что в этом году планируется выделить 15 миллионов рублей на книги для библиотек края, что было встречено одобрительными аплодисментами работников библиотек.

Мы благодарны Михаилу Прохорову и его команде за прекрасно организованное культурное мероприятие, за помощь в пополнении библиотечных фондов  умными книгами, а также за встречи с профессионалами международного уровня.
DSCN3140_b852d.jpgDSCN3147_5a5b5.jpg

DSCN3149_703c0.jpgDSCN3169_cf8ab.jpgDSCN3291_b46d6.jpgDSCN3300_7d09b.jpgDSCN3301_938d7.jpgDSCN3302_517a5.jpgDSCN3305_4777a.jpgDSCN3315_0a3e3.jpgDSCN3377_fb763.jpgIMG_0309_d88c3.jpgIMG_0313_e202d.jpg

IMG_0346_89226.jpg_265_29fa9.jpg111_2e751.jpg