У «Енисеюшки»- юбилей!

Коллектив был основан в 2004 году на базе «Библиотеки-музея Виктора Петровича  Астафьева».
С момента его создания ансамбль возглавляет  Елена  Геннадьевна  Вопилова, лауреат премии Красноярского края в  области традиционной народной художественной культуры.

В состав коллектива входят старожилы села Овсянка. По данным архивов  Овсянка возникла во второй половине XVII века и вплоть до начала XVIII века являлась хорошо вооруженным казачьим острожком и самым южным форпостом русских на правом берегу Енисея. За четыре столетия на территории села сложился особый конгломерат песенной культуры, который «Енисеюшка» бережно сохраняет. В репертуаре коллектива песни родного села - казачьи, лирические, походные, плясовые, духовные стихи.

Сегодня коллектив ведет активную творческую деятельность, является лауреатом краевых и международных конкурсов. В 2013 году  ансамбль стал лауреатом  Международного фестиваля этнической музыки и ремёсел «Мир Сибири» в номинации «За верность традиции».

Юбилейный вечер  проходил в малом зале Городского Дворца культуры «Энергетик». За популяризацию вокального народного творчества и традиционной культуры  на территории муниципального образования  город  Дивногорск коллектив был отмечен Почетными грамотами Главы города, отдела культуры администрации города Дивногорска, Благодарственным письмо Библиотеки-музея  Виктора  Петровича Астафьева.

Хранительницам  песенных традиций вручили свои подарки: - кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка Сибирского федерального университета Сперанская Алевтина Николаевна, дирекция литейно-механического завода «СКАД».

Сами виновницы торжества порадовали участников вечера своими самыми любимыми  овсянскими  песнями.

Наталья Замятина,
по связям с общественностью