Современность, которая стала историей

Первым в музее появился археологический отдел. Весной 1964 года учащиеся шестых классов средней школы № 6 п. Усть-Мана, заложили в школьном дворе два раскопа (так у археологов называются места археологических изысканий). Ребята нашли предметы неолитической культуры и человеческий череп и попросили дирекцию школы предоставить им комнату для размещения найденных экспонатов. Это событие послужило отправной точкой для создания музея.

Музей по праву считался одним из лучших школьных краеведческих музеев Красноярского края. За свою краеведческую работу Константин Владимирович Зырянов был отмечен на первой Всероссийской конференции организаторов школьных музеев.

Большой вклад в создание музея внесли учителя - Иван Ульянович Сауль и Григорий Михайлович Почекутов, библиотекарь Зоя Павловна Зырянова, директор Усть-Манской  сплавной  конторы Николай Георгиевич Мутовин, красноярский художник  Дмитрий  Николаевич  Черноморцев. Более четверти века возглавляла музей Тамара Арташесовна Мутовина.

Обелиск Славы, который стоит в Усть-Мане до сих пор, тоже дело рук школьников, он был открыт 6 ноября 1967 года. С тех пор 9 мая все жители поселка приходят к обелиску, чтобы отдать дань уважения своим землякам. Была в школьном музее еще одна добрая традиция -  ребята сами изготавливали в мастерских звездочки из жести и прикрепляли их на дома, где жили ветераны Великой Отечественной войны или родственники погибших в годы войны. Поэтому не случано выпускник школы № 6 Александр Михеев посвятил свое стихотворение погибшим усть-манцам. Участники вечера почтили память земляков минутой молчания. Родному поселку и музею посвятили свои стихи и юные усть-манцы - Полина Шишова, Полина Кулильчик, Кирилл Крылов.

С юбилейной датой музея усть-манцев поздравила начальник отдела культуры  администрации  города Дивногорска Елена Васильевна Шошина. С приветственным словом к землякам обратились: Константин Владимирович Зырянов, Тамара Арташесовна Мутовина, Валентина Алексеевна Кибитова, бывший  хранитель фондов музея, преподаватель гимназии № 10 Ирина Валерьевна  Полетаева,  секретарь  комсомольской организации школы № 6, в период с 1967 по 1969 годы, Ольга Ильнична Толбина.

В  концертной программе  вечера приняли участие: учащиеся хореографического отделения МБОУ ДОД «ДШИ г. Дивногорска», вокальный ансамбль «Сибирские напевы»,  красноярский солист Виталий Сивкин, дуэт в составе Анастасии Носковой и Роксаны Насрединовой. Вели вечер Ирина  Валерьевна Полетаева и Ольга Александровна Соколова.

В заключение вечера  все его участники побывали с экскурсией в новом здании музея.

Наталья Замятина
Фото Татьяны Черных

DSC_0099_0209e.jpg.В.Зырянов_Е.В.Шошина_7d6cf.jpgDSC_0071_30305.jpg

.А.Мутовина_ведет_экскурсию_b019f.jpg_экскурсии_у_экспозиции_создатели_музея_75a65.jpg.Яковлев_Д.Киреев_-_создатели_музея_выпуск_1969_г_72480.jpg_музея_у_экспозиции._2014_г_10a6b.jpg