Краевой праздник "Ода русскому огороду!"

На концертной площадке мемориально-музейного комплекса будут представлены: концертная программа с участием народных коллективов Красноярья, спектакль «Астафьев. Письменный стол» (автор пьесы внучка писателя Полина Астафьева). В игровой зоне состоятся мастер-классы мастеров декоративно-прикладного творчества.

В течение дня в Библиотеке-музее В.П. Астафьева пройдут: обзорные экскурсии, лингвистическая игра «Слово Астафьева» по страницам произведений писателя «Ода русскому  и «Последний поклон», демонстрация документальных фильмов и видеозаписей о жизни и творчестве писателя.

На территории музея-усадьбы бабушки писателя Е.В. Потылицыной будут организованы выставки экспозиций, представленных на конкурсы: «Самый-самый» (овощи и  фрукты необычного размера и формы), «Осень - запасиха» (зимние заготовки домашнего приготовления), «Пирог ли, запеканка, голодному - заманка» (домашняя выпечка), «Ах, картошка, картошка!» (блюда из картофеля), «Цветы растут для всех» (цветочные букеты и композиции.). Положение об участии в конкурса размещено на сайте администрации города Дивногорска www.divnogorsk-adm.ru. Все победители получат призы. Кульминацией праздника станет создание скульптурной экспозиции, посвященной картофелю.

В Литературном сквере поклонники творчества писателя смогут принять участие в костюмированной  викторине  по мотивам произведений  писателя -  «Ода русскому огороду», «Последний поклон»,  и в работе пленэра, посмотреть выставку детских работ, посвященных творчеству В.П. Астафьева.

На улице Щетинкина развернет свои ряды ярмарка «Во саду ли, в огороде с участием территорий Центральной зоны Красноярского края. Здесь же можно будет увидеть выставки: предметов крестьянского быта из фондов Красноярского краевого краеведческого музея, Библиотеки-музея В.П. Астафьева, Усть-Манского краеведческого музея, изделий мастеров декоративно-прикладного творчества, бижутерии и одежды, выполненных из природных материалов. Будет организована работа «Живого уголка».

Приглашаем заинтересованные СМИ. Дополнительную информацию можно получить по телефону отдела культуры администрации города Дивногорска (39144)3-70-21 (Наталья Замятина).

Положение о проведении конкурса "Ода русскому огороду!"

Программа краевого праздника

_Астафьева_ум_e923c.jpg