День славянской письменности и культуры в библиотеках города

22 мая в гостиной Центральной городской библиотеки заведующая информационно-библиографическим отделом провела мероприятие «Азы до буквицы – достояние славян!», посвященное Дню славянской письменности. Целую неделю все желающие, в том числе участники клуба «Надежда», узнавали о возникновении письменности, ее становлении, способах письма.

Оказывается, на Руси письменность существовала за тысячи лет до возникновения христианства. И эту письменную традицию Кирилл и Мефодий переработали таким образом, чтобы она более походила на греческую. Те письменные знаки, которые существовали до этого на Руси, назывались «Руны Рода». Они были похожи на греческие, но писались немного не так, как сейчас.

Помимо этого, присутствующие узнали о первых в мире алфавитах, о славянских азбуках – глаголице и кириллице, о самом большом и самом маленьком алфавитах и о многих других, не менее интересных письменностях, существующих в сегодня в разных странах.

Молодежная библиотека

Ежегодно 24 мая отмечается  День славянской письменности и культуры, в память о святых  просветителях Кирилла и Мефодия.

На российскую землю этот праздник пришел совсем недавно – в 1992 году.

Появление письменности стало одним из самых важных событий на долгом пути  человечества. По значимости этот шаг можно сравнить с добыванием огня или с переходом к выращиванию растений вместо долгой поры собирательства.

На празднике  прошел мини-квест: две команды, выполняя задания, вспомнили старославянский алфавит, даже попробовали научиться его писать, поиграли в любимые игры славян, посмотрели  видео-презентацию о том, как жили славяне, ответили на вопросы викторины, пили чай из самовара с баранками, как в старые добрые времена. После прекрасного праздника-квеста  никому не хотелось уходить,  и тогда поиграли в русское лото.

Массу приятных впечатлений и хорошего настроения получил каждый участник.

Кто пришел к нам, пусть даже один раз, тот сразу становится нашим другом.

Библиотека семейного чтения

В течение недели в Библиотеке семейного чтения   мы говорили с детьми  о нашей истории, о возникновении славянской  культуры  и письменности.  Проводили мастер-классы  с детьми: рисовали  и вырезали буквы, раскрашивали буквы, изготовленные из теста. Знакомились с первыми книгами и их издателями, а так же познакомились  с новыми открытиями в славянской культуре.