День библиотек

В ней участвовали 4 команды от библиотек города:

·  «Оранжевая шляпка» - Центральная детская библиотека
·  «Радуйтесь» - Молодежная библиотека
·  «Великолепная четверка» - Библиотека семейного чтения
·  «Библиоледи» - Центральная городская библиотека

В состав жюри вошли: ведущий специалист отдела культуры и искусства Саранина М.Л.;  заслуженный работник культуры РФ, заместитель  директора КГАОУ ДПО «Красноярского краевого научно-учебного центра кадров культуры», Почетный гражданин г. Дивногорска Обыденко В.М.; директор МБУК ЦБС г. Дивногорска Гридина Л.К.; член союза писателей РФ, Почетный гражданин города Дивногорска Белкин В.Н. Кроме жюри игру команд оценивали студенты техникумов.

Саранина М.Л. вручила Почетную грамоту отдела культуры Черных Г. Д. и Почетную грамоту от Администрации г. Дивногорска Тагильцевой Л.С.

Обыденко В.М. поздравил всех с профессиональным праздником, В.Н. Белкин в своей речи вспомнил, как население города отстаивало здание Центральной библиотеки, прочитал свое стихотворение и присоединился к поздравлениям.

Гридина Л.К. вручила грамоты от МБУК ЦБС Соловьевой Е.С., Писковай Т.Б., Пешковой Ю.А., Несиной Н.А, Алешкину К.Н., Белой В.Р. Библиотека семейного чтения и Центральная детская библиотека получили дипломы за участие в Международной акции «Читаем детям о войне» от министерства культуры Самарской области.
Игра состояла из следующих этапов: домашнее задание, устный буктрейлер, сказка, музыкальная пауза, черный ящик, эрудицион.  В музыкальной паузе участвовал Александр Калюжный и ансамбль гитаристов Детской школы искусств под руководством Натальи Фефеловой.

Жюри раскручивали рулетку, которая останавливалась на одном из заданий. Три задания команды готовили заранее: театрализованная сценка, устный бук-трейлер, сказка о библиотеке. Вся игра прошла в живом, юмористическом жанре. Особенно запомнились театрализованные задания: сценка «Один день из жизни библиотекаря», «Модный приговор», бук-трейлер по известной сказке «Репка», театрализованная сказка о библиотеке про царя и его подданных дворян и бояр, бук-трейлер на тему «Мать и дитя». Были номера и на серьезные темы, такие как устный бук-трейлер по книгам авторов, написавших о Великой отечественной войне, устный бук-трейлер по книге «Добрые дела, сложные судьбы. Репрессированные деятели культуры и искусства в истории Красноярского края». Были представлены сказки о библиотеке, как в прозе, так и в стихотворной форме.

В задании «Черный ящик» никто не отгадал ответ, а это было обычное яблоко. В «Эрудиционе» участники команд не раздумывая отвечали на вопросы по теме профессионального праздника.

Все участники команд выступили достойно, показали, на что они способны. После подсчета голосов места распределились следующим образом: 1-е место – команда «Веселая четверка» (Библиотека семейного чтения), 2-е место - «Библиоледи» (Центральная городская библиотека), 3-е место - «Оранжевая шляпка» (Центральная детская библиотека), 4-е место «Радуйтесь» (Молодежная библиотека). Зрители увидели, что в библиотеках работают веселые, находчивые и талантливые люди, способные и спеть, и станцевать, придумать сказку, сценарий или стихотворение, перевоплотиться в сказочного героя, оформить видеоряд и провести мероприятие.

Желаем работникам библиотек удачи и творческих успехов!