Делегация Фонда перспективных исследований посетила Дивногорск

28 июня город Дивногорск посетила московская делегация экспертов Фонда перспективных исследований (ФПИ). В рамках соглашения о сотрудничестве между Правительством Красноярского края  и ФПИ от 21.11.2015 для участия в конкурсе для получения грантовой поддержки было заявлено 2 проекта, площадки которых расположены на территории г.Дивногорска.

В первую очередь делегация посетила презентацию  проекта «Сухая нить», где им была рассказана теоретическая часть на тему «Разработки безрастворной технологии производства конструкционных и баллистических материалов на основе сверхвысомолекулярного полиэтилена», а так же показан весь процесс производства.

Далее, посетив высоконапорную гидролабораторию при Красноярской ГЭС делегация посетила презентацию проекта ФГАОУ ВО СФУ на тему: «Высоконапорная гидролаборатория при Красноярской ГЭС – возможности уникальной научной установки для прикладных исследований».

За все время пребывания в крае делегация посетила в сумме 18 перспективных объектов,  два из которых были в Дивногорске. После детального ознакомления с местными научными разработками, состоялась встреча Губернатора края  и генерального директора Фонда перспективных исследований (ФПИ). Виктор Толоконский обсудил с Андреем Григорьевым направления сотрудничества в сфере поддержки научных разработок для нужд оборонной отрасли.

Основной задачей ФПИ является содействие стратегическим научным исследованиям и разработкам в сфере обороны  и безопасности государства. Проекты, получающие поддержку ФПИ, нацелены на поиск решений научно-технических проблем отрасли на 20-30 лет вперед.

Андрей Григорьев отметил, что в крае очень сильная научная база и большие традиции военных научных разработок. "Сегодня вузы страны и края прошли очень серьезное перевооружение, некоторые из них по техническому оснащению сравнимы с ведущими научными центрами мира. Наша задача, с учетом потребности оборонной промышленности, - обозначить ученым направления работы, поставить конкретные задачи тем, кто готов работать в этой сфере. Мы будем создавать условия, в которых наиболее талантливые исследователи смогут расти, развивать свои идеи и реализовывать их", - пояснил генеральный директор ФПИ.

Губернатор подчеркнул, что развитие науки является для края безусловным приоритетом. "Мы готовы вкладывать в эту сферу бюджетные ресурсы, быть организаторами сложных кооперационных связей между экономикой, промышленностью и наукой, поддерживать интеграционные процессы, поскольку для края, обладающего огромной промышленной базой, очень важно не упустить современные тренды развития", - сказал Виктор Толоконский.