Гуманитарная карта Красноярского края

28,29 апреля в центральной городской библиотеке состоялась очередная сессия «Школы культурных столиц».
Собравшихся привествовала первый заместитель главы администрации города Дивногорка Кузнецова Марина Георгиевна.
Начальник отдела культуры города Шошина Елена Васильевна познакомила собравшихся с планами реализации проекта «Дивногорск – культурная столица Красноярского края»
Коренец Ирина Иннокентьевна – начальник отдела региональных межкультурных коммуникаций министерства культуры определила цели и задачи сессии.
В рамках гуманитарной  карты Красноярского края рассматривались вопросы  лидерства и авторитета в культуре.
Проведение крупных территориальных мероприятий – обычная практика многих отделов культуры Красноярского края. Ряд этих мероприятий медленно, но верно превращаются в своеобразные визитные карточки своих территорий: закладываются новые традиции, осваиваются новые технологии, из года в год растет количество участников.
Но что мешает «резким скачкам» развития, почему не удаются мгновенные «прыжки в Будущее»? На этой сессии  обсуждались  животрепещущие вопросы о  необходимости собственной истории и автобиографии городов и сел, чтобы сохранять устойчивость, идентичность, поддерживать в жителях ощущение сопричастности, в то же время, побуждая их к действию.
Прогнозирование динамики развития территорий Красноярского края на материале анализа организации их знаково-символического пространства успешно проходило под руководством Д.К. Шалимова, начальника отдела Центра творческого развития.
В сессии приняли участие  специалисты учреждений культуры 9 территоорий края и специалисты города Дивногорска. Состоялся конструктивный разговор о «столичности» и методах продвижения проекта в других территориях края на опыте Дивногорска.