Встреча с московскими писателями 21 апреля!

21 апреля в рамках проекта «Дивногорск – культурная столица Красноярья» пройдут 2 мероприятия  - встречи с участниками IV Всероссийского литературного фестиваля «Книга. Ум. Будущее».

В городской библиотеке им. В.Г. Распутина состоится знакомство с московскими писателями Ганиевой Алисой Аркадьевной и Яной Курмангалиной,

Ганиева Алиса Аркадьевна - писатель, редактор в еженедельном приложении к «Независимой газете» «НГ-Ex libris», ведущая программы «Наше время» на телеканале «Совершенно секретно», член экспертного совета Театра на Таганке. Автор книги «Салам тебе, Далгат!», романов «Праздничная гора», «Жених и невеста», а также сборника литературно-критических статей «Полёт археоптерикса».

Лауреат премий «Дебют» и «Триумф», финалист премий «Русский Букер», «Ясная Поляна», премии имени Ивана Петровича Белкина, премии имени Юрия Казакова. Полуфиналист премий «НОС», «Национальный бестселлер», «Большая книга». Лауреат Горьковской литературной премии в номинации «Несвоевременные мысли» за литературную критику и премии журнала «Октябрь» за статьи. Член жюри премии Юрия Казакова за лучший рассказ года (2008), премии «Дебют» (2015), премии «Русский Букер» (2016). Книги переведены на ряд иностранных языков и выходят за рубежом. Живет в Москве.

Яна-Мария Курмангалина - поэт, автор книг стихов «Белые крылья», «Вид из окна». Имеет публикации в российской прессе. Родилась в 1979 году. Окончила Литературный институт им. А. М. Горького и получила кинодраматургическое образование во ВГИКе им. С. А. Герасимова (мастерская А. Я. Инина). В настоящее время живет в г. Одинцово, Московская область

В ценральной городской библиотеке член Союза кинематографистов России Александр Николаевич Калашников представит  документальный фильм «Замороженное время».

Фильм «Замороженное время» снят совместно красноярскими режиссерами А. Калашниковым и В. Васильевым. Премьера фильма состоялась 9 апреля 2014 года в Доме кино в рамках II Всероссийского литературного фестиваля «КУБ». В автобиографическом фильме, который писатель посвятил памяти своей бабушки, рассказывается о том, как великая природа Енисея сделала из бывшего когда-то московского мальчика художника, посвятившего свою лиру Сибири.

Это не первый опыт Михаила Тарковского в документальном кино: он является одним из создателей четырехсерийного фильма «Счастливые люди», съемки которого проходили в 2004 году в п. Бахта Красноярского края.

Справка:
Михаил Александрович Тарковский русский поэт и писатель, около 30 лет живет в селе Бахта Туруханского района Красноярского края. Родился в Москве в 1958 г. После окончания пединститута им. Ленина (отделение география-биология) уехал в Туруханский р-н, где работал сначала полевым зоологом, а позже охотником.
 В 1986 г. поступил на заочное отделение Литературного Института им. А.М. Горького. Автор рассказов, повестей и очерков, повествующих о жизни таёжных охотников и рыбаков, жителей Енисея.

Прозу начал публиковать в журналах с 1995 г. Серьезно заявил себя в 1998 г. с повестью «Стройка бани» (Таинственная влага жизни»), напечатанную в журнале «Наш современник» и отмеченную премией журнала.

В 2003 – 2005 гг. М. Тарковский является инициатором и соорганизатором съемок и автором идеи четырехсерийного документального телефильма с рабочим названием «Енисей-кормилец» («Промысел»), вышедшего в 2008 г. под названием «Счастливые люди». В фильме использованы кадры из видеоархива писателя. Фильм повествует о жизни его товарищей, героев рассказов и очерков - рыбаков-охотников из Бахты. В 2007 г. в журнале «Октябрь» вышла первая часть повести «Тойота-креста». В 2009 г. - вторая часть.

В 2009 г. Новосибирским издательством ИД «Историческое наследие Сибири» выпущена серия прозы Михаила Тарковского, состоящая из трех книг «Замороженное время», «Енисей, отпусти!», «Тойота-креста». Лауреат ряда литературных премий: журналов «Наш современник», «Роман-газета», премий Соколова-Микитова, Шишкова, премии «Ясная Поляна» им. Л.Н. Толстого и других.

Представит фильм член Союза кинематографистов России Александр Николаевич Калашников.

Родился в 1957 году  г. Сочи. В 1983 году окончил Университет кино и телевидения (ЛИКИ) в Санкт-Петербурге по специальности звукотехника.

Член Союза Кинематографистов России. С 1983 года работал звукорежиссёром на  Красноярской киностудии (филиал Свердловской киностудии). С 2000 года был  директором Красноярской киностудии. С 1983 года помимо работы на Красноярской киностудии работал в качестве звукорежиссёра на кино- и телекомпаниях СССР/ России, а так же принимал участие в  зарубежных кинопроектах.

Александр Калашников член Союза кинематографистов России. Закончил ЛИКИ  по специальности звукорежиссер кино.  Принял участие в создании более 60-ти документальных, анимационных и игровых фильмов,  получивших признание, как в России, так и за ее  пределами. С 2000 года продюсер, режиссер монтажа , режиссер « Красноярской киностудии». «Замороженное время» ("Frozen time") 2014 г., 60 мин.

Фильм о сибирском писателе Михаиле Тарковском, рассказывающий о том, как великая природа Батюшки-Енисея воздействует на душу человека, создает из него художника.

Приглашаем всех желающих в центральную городскую библиотеку и городскую библиотеку им. В.Г. Распутина 21 апреля в 15-00.