I региональный творческий конкурс школьников «Гражданин Земли»

Главной целью конкурса являлось формирование у школьников Красноярского края патриотического чувства гордости за достижения России в области развития космонавтики и выдающегося подвига первого космонавта Земли.

В конкурсе приняли участие учащиеся общеобразовательных учреждений, проживающие на территории Красноярского края в возрасте от 12 до 18 лет. Всего было заявлено более трёхсот работ в номинациях: конкурс рисунков, конкурс сочинений, конкурс-викторина, а также был проведён спортивный блиц-турнир по шахматам. Отрадно, что география участников практически охватила все территории Красноярского края: от Таймыра на севере, до Ермаковского района на юге; от Боготола на западе, до Ирбейского района на востоке.

Заключительный Гала-концерт и торжественная церемония награждения состоялись 12 марта в Дивногорске, в Доме детского творчества. Вначале была зачитана Приветственная телеграмма Валентины Владимировны Терешковой, первой женщины, побывавшей в космосе, в адрес ветеранов КрасноярскГЭСстроя, коллектива школы №2 им. Ю.А. Гагарина и всех дивногорцев. В этой телеграмме искренне звучала благодарность всем нам, хранящим историческую память о Ю.А. Гагарине.

Затем было самое приятное – награждение. В конкурсе сочинений первое место досталось Дарье Крашниковой (с. Идринское), призёры – Ольга Астапенко (Дивногорск, школа №2 им. Ю.А. Гагарина) и Валерия Зиновьева (с. Старая Копь Каратузского района).

В конкурсе рисунков первое место у Александры Горейло (Красноярск, лицей №11), второе – у Сергея Гимранова (Енисейск, школа №3), третье – у Дарьи Черновой (с. Каратузское).

В конкурсе-викторине о Ю.А. Гагарине наиболее точно и полно на вопросы ответили Елизавета Маслова (Норильск, гимназия №4) – первое место. Второе – у Марата Карпенко (Дивногорск, школа №2 им. Ю.А. Гагарина), третье – у Татьяны 3апольской (с. Верещагино Туруханского района).

И в блиц-турнире по шахматам весь пьедестал у дивногорцев. Первое место занял Андрей Бельман, второе – Егор Абрамов (оба гимназия №10) и третье – Семён Касымов (школа №4).

Ну что ж, подведены итоги I регионального творческого конкурса школьников «Гражданин Земли», закончились все конкурсные волнения, но никогда не закончится наша признательность отважному сыну России Ю.А. Гагарину и гордость от того, что мы являемся соотечественниками этого величайшего первооткрывателя XX столетия.