МИЛИЦЕЙСКИЙ ПАРК. ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Архитекторы ответили на вопросы дивногорцев о проекте благоустройства Милицейского парка.

Сохранность леса
Основная задача проекта - аккуратно и органично вписать в структуру леса объекты благоустройства. До начала проектирования была сделана подробная топосъемка. Все площадки вписаны в места, где не произрастают крупномерные деревья. Есть решения, где вокруг дерева построены сооружения и проложены дорожки. Будет произведена только санитарная вырубка подлеска, из-за которого уже происходит заболачивание парка. Ни одно здоровое крупное дерево не пострадает.

Освещение
Проектом предусмотрено 95 опор для расположения тросовых конструкций, на которых будут подвешены светильники. Это решение принято для сохранения корневой системы и минимизации воздействия на сложившийся ландшафт. Дополнительно будет 2 опоры–мачты на детских площадках и декоративная подсветка деревьев. Весь парк и все транзитные зоны будут освещены дополнительной встроенной подсветкой на главной сценической площадке и в зоне проката.

Дренаж
Дорожки предполагаются в проекте не ниже существующего грунта, а выше. Данное решение выверено с точки зрения технологии производства работ в лесопарковых зонах. 2 транзитные дорожки прокладываются из брусчатки в тех местах, где это позволяет мощение. Существующие сейчас плиты на этих транзитных участках дорожек дают четкое понимание, что устроить брусчатое покрытие на этих участках возможно. При этом предполагается самонесущая конструкция, т.е. крупные плиты мощения будут устанавливаться на «слоеный пирог», с учетом гравийно-щебеночной смеси и за счет своего веса они будут достаточно жестко лежать на покрытии, при этом высота относительно существующего грунта подъема дорожки планируется в 7-10 см.

Покрытия
В проекте предусмотрено несколько типов покрытия. Кроме брусчатки заложены дорожки из гранитного отсева, такие дорожки тактильно приятны и естественны. Как пример такое покрытие используется в эко-парке «Гремячая грива». Также предусмотрены деревянные дорожки, которые позволят пройти неровные участки рельефа с минимальным воздействием на корни деревьев. Эти деревянные конструкции заложены как раз на прогулочных зонах, не имеющих транзитную нагрузку.

Места отдыха
В проекте заложено 40 скамеек в комплекте с урнами. Каждые 30-40 метров протяженности дорожек будут оснащены удобными небольшими скамейками, что позволит всем найти удобное место для отдыха.

Зоны отдыха
Парк позиционируется как проект с прогулочно-созерцательной функцией. Активности заложены только в транзите, но при этом мы предусмотрели большое количество разнообразного досуга, в том числе для жителей близлежащих домов. В проекте отражены шахматные столы, теннис, беседки, что как раз предусмотрено для взрослого населения. Так же мы предполагаем, что пользоваться прокатом будут не только молодые люди, но и взрослые жители Дивногорска.

Детские площадки
У нас не стоит цели конкурировать с объектами, расположенными на Набережной, так как каждому объекту предусмотрена своя функция и значение. В Милицейском парке идея площадки для детей с ОВЗ и маленьких детей состоит как раз в том, чтобы не делить, а объединить на одной площадке детей и взрослых, сопровождающих этих детей, и дать возможность развивающей игры и досуга для всех.
Пространственная планировочная структура малых архитектурных форм и игровых элементов позволяет не только проехать на коляске и поиграть детям с нарушениями ОДА, но и также детям с сопровождающими. Функции этой площадки позволяют совместить интересы просто маленьких детей, которые познают этот мир, и особенных ребят без каких либо ограничений и неудобств.
По поводу дизайна – это абсолютно субъективное мнение. С нашей точки зрения это совершенно уникальные объекты с зеркальными плоскостями, с возможностью самостоятельной и групповой игры, поэтому считаем, что предложено большое количество разнообразных функций для детской площадки. Это совершенно уникальный проект не только для города, но и для всего Красноярского края.

Временные объекты торговли и проката выполнены по индивидуальному дизайну и являются неотъемлемой частью архитектурного ансамбля парка. Они выверены с точки зрения цветовых решений. Предложенные материалы абсолютно экологичны, а уникальная форма заложена исходя из архитектурного образа, и подчинена всем размерам и функциям. Реализованы они будут именно такими, какими представлены в проекте.

Туалет с двумя отделениями для мужчин и женщин, а также с отдельным блоком для маломобильных граждан будет обустроен в павильоне. Это будет современный модульный биотуалет без прокладки канализации.

В завершении отметим, что проект будет рассматриваться межведомственной комиссией Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, в состав которой входят эксперты во всех областях, в том числе профессиональные экологи, архитекторы, урбанисты, градостроители, социологи, маркетологи и экономисты. Проект будет рассмотрен досконально, и победит только в том случае если он будет соответствовать всем требованиям и нормам.