Чемпионат WorldSkills Russia

Завершился полуфинал национального чемпионата «Молодые профессионалы»
(WorldSkills Russia)

С 22 по 27 марта впервые в Красноярске прошел полуфинал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) среди команд Сибирского федерального округа.  В чемпионате принимали участие 12 регионов по 26 компетенциям: токарных и фрезерных работах, парикмахерском искусстве, кондитерском и поварском деле, ресторанном сервисе, сварочных и отделочных работах, графическом и веб-дизайне. Оценивали конкурсантов более 250 региональных и национальных экспертов из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля и других городов России.

Дивногорский гидроэнергетический техникум принимал участие в чемпионате Красноярского края по стандартам WorldSkills Russia по компетенциям:
  • 14-18 декабря 2015 года - поварское дело, студентка 3 курса, Нестерова Виктория, профессия "Повар, кондитер", в финал не вошла, участников 20 человек.
  •  02 февраля 2016 года - сварочное производство, студент 2 курса, Михайлов Владимир,  профессия "Сварщик", в финал не вошел, участников 12 человек.
Отметим, команда Красноярского края состояла из 49 человек и была самой многочисленной. В результате красноярские студенты и молодые профессионалы стали обладателями 14 золотых, 7 серебряных и 5 бронзовых медалей, заняв первое общекомандное место в полуфинале.

Помимо участия наши ребят в чемпионате WorldSkills, за каждой приехавшей региональной командой были закреплены кураторы из профессиональных образовательных учреждений города Красноярска. "Дивногорский гидроэнергетический техникум имени А.Е. Бочкина" курировал гостей из 4 человек Забайкальского края, г. Читы,  встречал и провожал команду на вокзале, обеспечивал трансфер  до площадки соревнований - утром  и с площадки в гостиницу – вечером, организовывал  культурную программу, иными словами способствовал решению всех вопросов и оказывал  психологическую поддержку Забайкальской команде. Несмотря на  занятость в деловой программе и на конкурсных площадках, гости успели посмотреть достопримечательности города Красноярска и Дивногорска.

Министерство образования выразило особую благодарность директорам (в частности Уфимцевой Н.М.), которые приложили все усилия, для того чтобы у гостей из всех регионов сибирского федерального округа (а их было 458 человек) остались неизгладимые впечатления о гостеприимстве и радушии Красноярской земли.