«Свет времен»

11 марта в художественном музее открылась юбилейная выставка «Свет времен», дивногорского фотографа Ивана Николаевича Табакаева, которому исполнилось 60 лет. Выставка проходит впервые и у зрителей появилась уникальная возможность окунуться в величественный мир гор и рек Саян, удивиться неповторимой красоте Эвенкии, живописным пейзажам Колымы и Якутии. Реки и горы, цветы и животные, люди и города... творенья природы и рук человека слились воедино, открылись восхищенным взглядам посетителей музея.

Иван Николаевич занимается фотографией более 35 лет, открыл это занятие для себя в конце 70-х, в лаборатории ДЗНВА, будучи наладчиком и мастером инструментального цеха. Выбрав фотографию своей профессией и трудясь в различных организациях, изучил практически все ее сферы. Микроскопическая съёмка, аэро, спектральная, и др. Основной целью автора, который не расставался с камерой в таежных и диких местах, было показать истинную красоту природы и показать этот миг другим.

На открытии выставки «Свет времен» собрались друзья и родственники автора. Официально открыла выставку директор музея Татьяна Владимировна Чавдарь, вручив Ивану Николаевичу благодарственное письмо и букет цветов. Много теплых слов в адрес виновника торжества сказал «коллега по цеху» Олег Вадимович Финогенов, известный красноярский фотограф. Сын автора Сергей Табакаев поблагодарил организаторов выставки и предложил посетителям забрать с собой любую понравившуюся фотографию, не вошедшую в экспозицию выставки. Это стало приятным сюрпризом для присутствующих.

Выставка проходит в рамках мероприятий «Культурная столица Красноярья –2016» в городе Дивногорске и продлится до 17 апреля.