Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
Решаем вместе

Отвечаем на вопросы об оплате отопления по нормативу 1/9

Отвечаем на вопросы горожан об оплате отопления по нормативу 1/9

С 1 сентября дивногорцы будут платить за отопление по факту, то есть только в период отопительного сезона. В связи с этим у жителей города возникают вопросы.

Директор МКУ «Городское хозяйство» Раиса Шнайдер ответила на некоторые из них.

После перехода на оплату отопления по факту, кто и когда будет снимать показания счетчиков?

Показания теплосчетчиков будут сниматься каждый месяц с 23-го по 25-е число. Делать это будут сотрудники Управляющих компаний, на балансе которых находится конкретный дом. Конечно-же, чтобы не было вопросов о том, что управляющие компания завышают показания теплосчетчиков, представители Совета дома могут заранее договориться и проконтролировать снятие показаний общедомовых приборов учета тепла.

Когда ждать квитанции с новыми расчетами за отопление?

Как и обычно, квитанции будут приходить в начале каждого месяца. Так, например, в начале октября дивногорцы получат квитанции, в которых будет указана стоимость отопления за сентябрь, начисленная по факту. При этом жители домов с установленными общедомовыми счетчиками тепла могут получить квитанции, в которых сумма за отопление будет немного ниже, чем обычно. А для домов, где приборы учета не установлены, сумма за отопление немного увеличится. Но в первый квартал 2022 года по этой строчке будет сделан перерасчет.

Что делать, если тепло так и не поступило в дом?

На сегодняшний день тепло должно появиться во всех домах города. Но если в вашем доме батареи до сих пор остаются холодными, то вам необходимо обратиться в ЕДДС по номеру телефона 112 или в свою управляющую компанию.

Если у вас остались вопросы о переходе на прямые платежи или оплате тепла по факту, оставляйте их в комментариях или присылайте нам в личные сообщения.