Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
Решаем вместе

Завтра Дивногорск переходит на оплату тепла по факту

Начиная с 1 сентября, плата за отопление будет рассчитываться только в отопительный период.

Напомним, ранее дивногорцы платили за отопление каждый месяц в течение всего года. По итогам года, в домах, где установлены приборы учета, возникала путаница, и приходилось делать перерасчеты. Как итог, многие жители получали квитанции с доначислением за тепло внушительных сумм.

При переходе на новый способ оплаты горожане будут платить по факту, то есть за столько, сколько потребили по показаниям прибора учета. Переход на 1/9 позволит исключить проведение корректировки платы за отопление, которая производится жителям в следующем за отчетным годом.

Горожанам нужно быть готовыми к тому, что каждый месяц суммы в квитанциях за отопление теперь будут разными. Зимой счет за отопление будет больше, а летом, когда батареи не работают, в платежках будет ноль.

С начала этого отопительного сезона в квитанции будут попадать только те показания, которые отобразил общедомовой прибор учета. Если прибора нет, то оплата за отопление будет производиться исходя из установленных нормативов потребления.

- В какие даты управляющая компания снимает показания приборов?
- Показания передают с 23 по 25 число каждого месяца.

- Как контролировать передаваемые показания и их достоверность?
- Жители могут участвовать в процессе фиксации показаний прибора совместно с представителями управляющей компании. Все показания записываются в журнал учета показаний общедомовых приборов учета.

- Как установить прибор учета?
- Установка приборов учета предусмотрена в рамках капитального ремонта. Однако если жители захотят установить общедомовой прибор учета раньше срока проведения капремонта, то необходимо обратиться в свою управляющую компанию.