Дивногорцы в десятке лучших

Выходные в Красноярске прошли под знаком ГТО: самые спортивные семьи Красноярского края приняли участие во втором Фестивале ГТО среди семейных команд. За победу боролись 22 семьи из 20 муниципальных образований региона: Тасеевского, Назаровского, Рыбинского, Курагинского, Козульского, Северо-Енисейского, Абанского, Кежемского, Минусинского и Шушенского районов, Канска, Дивногорска, Железногорска, Ачинска, Лесосибирска, Назарово, Сосновоборска, ЗАТО п. Солнечный, Шарыпово и Красноярска. Всего – 87 участников.
Изначально фестиваль планировали на март, но коронавирус «катком проехался по всем планам». Как же ждали участники! Ведь еще весной в городах и районах края прошли отборочные соревнования, и лучшие были готовы ехать на краевой финал.

Каждая команда состояла из четырех человек: девочка или мальчик 9-11 лет, мама и папа 25-49 лет, бабушка или дедушка 50-70 лет и старше. Капитанами команд были назначены дети. Город Дивногорск представляла семья Дрянных: папа Максим, мама Дарья, дочь Яна и дедушка Владимир.

В первый день состязания проходили на Центральном стадионе и в легкоатлетическом манеже. Участников фестиваля ждали следующие испытания – подтягивание, отжимание, упражнение на пресс, наклон вперед из положения стоя на гимнастической тумбе. Наш капитан Яна показала лучший результат среди детей во всех видах, за исключением силовой гимнастики.

А вечером мамы и папы сменили спортивные костюмы на танцевальные и приехали в ДК Железнодорожников. Оргкомитет решил в этом году добавить в творческую программу фестиваля конкурс «Осенний вальс». Конкурсная комиссия, которую возглавили представители Союза танцевального спорта Красноярского края Елена и Валентин Яценко, выбирала победителей в трех номинациях. Лучшим дуэтом признали Дарью и Максима Дрянных из Дивногорска, самая стильная пара – Вера и Максим Оноприенко из Шушенского района. В номинации «Энергия вальса» выиграли Александра и Константин Обшивалкины из Сосновоборска.
Второй день соревнований был посвящен бегу. Дети преодолевали 60 м, мамы – 2 км, папы – 3 км, а дедушки и бабушки выполняли норматив смешанное передвижение на дистанции 2 км. Яна и в этом испытании стала абсолютным лидером среди детей.

И вот судьи подвели итоги двух дней фестиваля. В командном первенстве среди семей победили Воронковы, представляющие Советский район Красноярска. Лидеры набрали 1202 очка. На втором месте – семья Оноприенко из Шушенского района, которые уступили победителям 50 очков. Третьими стали Конопацкие из ЗАТО п. Солнечный. Семья Дрянных из Дивногорска попали в десятку лучших, заняв 7 место, набрав 1067 очков.

В личном первенстве среди девочек лидер нашей команды Яна заняла второе место, набрав 271 очко, уступив представительнице ЗАТО г. Железногорск Ребенковой Дарье. Все дело в том, что из-за переноса мероприятия Яна в августе месяце перешла в другую возрастную ступень (11-12 лет), и даже став лучшей в 3 видах программы, из 4-х по очковой системе она стала второй.

Хотелось бы выразить благодарность педагогу хореографического ансамбля "Огонёк" Светлане Комович за подготовку победного "Осеннего вальса".