Заплыв по Красноярскому водохранилищу в холодной воде!

С 19 по 22 августа 2020 года проводится традиционный эстафетный заплыв по Красноярскому водохранилищу протяженностью 180 км. в холодной воде в честь празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, Дня государственного флага Российской Федерации» и памяти Николая Леонардовича Петшака чемпиона и рекордсмена мира по плаванию в холодной воде, участника заплыва через Берингов пролив.
Мероприятие организуют Благотворительный Фонд развития образования, культуры и спорта «Мир возможностей» совместно с РОО «Федерации плавания Красноярского края», при поддержке Администрации Красноярского края, министерства спорта Красноярского края, Администрации города Дивногорска.
Партнерами проекта являются: спортивно-оздоровительный центр холодового плавания Красноярского края «Мегаполис», МЧС России по Красноярскому краю, Всероссийская общественная организация Русское географическое общество, Экипировочный центр «Будоспорт», Красноярская краевая общественная организация ветеранов десантных войск «Союз десантников Красноярского края», Общественная палата ветеранских организаций Красноярского края.
Старт этого важного события был дан на берегу Красноярского водохранилища от села Новоселово Красноярского края 19 августа 2020 года в 12:00.
Финишировать спортсмены будут 22 августа 2020 года в заливе Шумиха в 12:00.
Мероприятие направлено на патриотическое воспитание подростков и молодежи, популяризацию здорового образа жизни, занятий физической культурой и спортивным плаванием. Пример демонстрации силы духа ведущими спортсменами повысит патриотическое отношение молодежи и подростков к Родине, Российской Федерации.
В эстафете принимают участие рекордсмены и чемпионы мира и России по плаванию в холодной воде, участники международных заплывов в открытой воде, мастера спорта по плаванию. Смена этапов осуществляется через 30 минут.
Участники заплыва:
1.Дмитрий Похабов – Президента РОО «Федерация плавания Красноярского края», участник Рекордного заплыва на 371 км, по красноярскому водохранилищу, тренер Спортивно-оздоровительного центра холодового плавания «Мегаполюс» (г. Красноярск).
2.Альберт Сабиров - Многократный Чемпион и рекордсмен мира по плаванию в холодной воде, тренер Центра закаливания и плавания в холодной воде «АквАйСспорт-Тюмень» (г. Тюмень).
3.Наталия Усачева - Чемпионка мира, Многократная Чемпионка России по плаванию в ледяной воде (г. Красноярск).
4.Анастасия Усачева – самый молодой спортсмен команды 14 летняя Чемпионка мира, Чемпионка России по плаванию в ледяной воде (г. Красноярск).
5.Марина Смагина – Призер Чемпионата мира, Чемпионка России по плаванию в ледяной воде, участница Рекордного заплыва на 371 км, по красноярскому водохранилищу (г. Красноярск).
6.Алексей Степанов - Мастер спорта России по плаванию, Чемпион мира по плаванию в холодной воде, многократный чемпион России, участник Рекордного заплыва на 371 км, по красноярскому водохранилищу (г. Красноярск).
7.Илья Лосев – Чемпион Красноярского края, многократный призер Всероссийских соревнований по плаванию (г. Железногорск).
8.Сергей Терехов - Чемпион России по плаванию в ледяной воде (г. Красноярск).
9.Татьяна Петшак – директор спортивно-оздоровительного центра холодового плавания «Мегаполюс» (повар команды).
10.Юткина Татьяна – спортсмен спортивно-оздоровительного центра холодового плавания «Мегаполюс».
В течение всего заплыва по Красноярскому водохранилищу пловцов для обеспечения их безопасности сопровождает врач и группа спасателей МЧС Красноярского края.