Добровольчество как смысл жизни

Сколько в нашем мире людей, которые не в силах помочь себе? Сколько людей страдают не только от физической боли, но и от одиночества, особенно в пожилом возрасте? К огромному сожалению, их очень много, но каждый из нас в силах помочь этим людям. Существуют организации, а также добровольцы готовые делиться безвозмездно своей любовью и теплом с нуждающимися. Помощь другим – смысл их жизни и работы. Добровольцы живут среди нас, но, порой, мы их даже не замечаем.

Поэтому ежегодно в Дивногорске проходит самое доброе событие года «Доброфорум», призванное объединить, наградить лучших и рассказать о добровольческой деятельности. 6 декабря в Дивногорском медицинском техникуме «Доброфорум» собрал более 100 человек, чье призвание – помощь людям. После официального открытия прошёл «Квест добра», на котором гости мероприятия предложили идеи для будущих событий, прошли добро-тестирование и просто получили массу положительных эмоций.

Всех мучает вопрос, как же получить тот самый «толчок», если сердце рвется к милосердию и помощи? Наш корреспондент Алина Горенкова пообщалась самым добрым человеком 2019 года по версии молодежного центра - Викторией Вилиахметовой. Прочитав историю её развития в добровольческом направлении, вы зарядитесь энергией этого светлого человека.

Виктория Вилиахметова - руководитель дивногорского добровольческого агентства «БлагоДарю», регулярно посещает центр социальной помощи семье и детям «Дивногорский», ездит в приют к собакам, а также является волонтёром по подключению цифрового телевидения. Вика с готовностью и интересом рассказала о своей деятельности добровольца.

Алина Горенкова:
- Как ты поняла, что хочешь стать волонтером?

Виктория Вилиахметова:
- Я родилась и выросла в маленьком поселке, у нас не было никаких волонтеров. Затем я поступила на первый курс дивногорского медицинского техникума и увидела возможность помогать людям став волонтером в молодежном центре и дальше все пошло своим чередом.

Алина Горенкова:
- Что испытываешь, занимаясь добровольчеством?

Виктория Вилиахметова:
- Я испытываю огромную радость и внутреннюю теплоту при осознании того, что я могу помочь бабушкам, детям, собакам и другим нуждающимся. Но бывает такое, что испытываю тревогу, вдруг, сделаю что-то не так. Иногда я плачу, осознавая сколько бездомных и несчастных животных. Насколько беспечны и эгоистичны дети, которые оставляют своих пожилых родителей без помощи.

Алина Горенкова:
-Вика тебя не смущает, что это все безвозмездно?
Виктория Вилиахметова:
- Нет, эмоции, полученные на мероприятиях и акциях, приносят мне гораздо больше удовольствия, чем принесли бы деньги. Я приглашаю всех, у кого есть потребность в заботе о других, приходить в молодежный центр. И тогда мы вместе сможем сделать намного больше добрых дел.

Неравнодушие подростков к нуждающимся ещё раз говорит о том, что нынешнее поколение, которое многие обвиняют в черствости и бесчувственности таким не является. Для многим молодых дивногорцев добровольческая деятельность - это их смысл жизни.