15161718192021
22232425262728
2930

Турнир старших - победа младшего

Перед самым Новым 2018 Годом в шахматном клубе школы №2 им. Ю.А. Гагарина прошло личное первенство Дивногорска по быстрым шахматам среди старших школьников (5-11 классы).

24 школьника из всех школ города приняли участие в соревновании. Десять из них - воспитанники ДДТ. Все ребята уже не раз играли в подобном турнире и хорошо изучили игру друг друга. Каждому участнику на партию отводилось 20 минут. Ребята разных возрастов играли вместе, а зачет был по группам: 5-8 классы и 9-11 классы. Особенностью данного турнира стал допуск к участию в соревновании трех младших школьников: Бекасова Ивана (2 класс) из гимназии №10, Павленко Даниила (3 класс) из школы №5 и Матафонова Владислава (4 класс) из школы №4. Забегая вперед, скажу, что ребята выступили отлично! В результате напряженной и интересной трехдневной борьбы победителями стали:

• 3 место - Гуляев Павел (гимназия №10) - 5,0 очков

Лучший результат среди девушек показала Зекова Мария (школа №5) - 4,0 очка, и это при том, что первые три игры она пропустила. Особенно хочется отметить убедительную победу в турнире второклассника(!) из гимназии №10 Бекасова Ивана, опередившего более старших по возрасту школьников. Он сделал только одну(!) ничью с рейтинг-фаворитом турнира перворазрядником Уфимцевым Даниилом, а остальные партии выиграл, правда некоторые не без доли везения. Лучшими из других школ стали:

• Матафонов Владислав (школа №4) - 3,5 очка
  • Федорова Юля (школа №9) - 3,5 очка

Турнир прошел организованно, но не всем удалось закончить соревнование по разным причинам. Все победители и призеры награждены дипломами ДДТ и призами от спонсоров. В следующем году ребят ожидает множество соревнований, где они вновь померяются силами со своими друзьями-соперниками. Хочется выразить благодарность И.Ю. Ерошкиной - директору школы №2 им. Ю.А. Гагарина и руководителю шахматного клуба ДК "Энергетик" А.Е. Соколову за помощь в проведении соревнований.