Конференция Горнолыжного Союза России

Завершилась работа очередной летней конференции Горнолыжного Союза России, которая проходила с 03 по 06 августа 2017 года в двух городах Сибирского федерального округа – г. Дивногорск и г. Красноярск. Партнерами конференции выступили: Собрание горнолыжных центров России, Сибирская Ассоциация гостеприимства, ГК SportB2B и Московский Лыжный салон.

Конференция традиционно была посвящена основным направлениям развития горнолыжной индустрии и зимнего туризма в России.

По масштабам и географии Летняя горнолыжная конференция стала значимым мероприятием для горнолыжного комплекса «Дивный» и для города Дивногорска в целом, о чем гостям конференции рассказал мэр города Дивногорска Оль Егор Егорович, на торжественном открытии первого пленарного заседания 03.08.2017 года.

В конференции приняли участие ведущие представители и специалисты горнолыжной индустрии, представители власти и общественно-активные организации: директор НП «Собрание горнолыжных центров России», член ТПП РФ Петров Б.В.; советник генерального директора АНО «Исполнительная дирекция XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года» Гуреев К.Ю.; заместитель министра – начальник отдела развития туризма министерства культуры Красноярского края Василенко О.А.; мэр города Дивногорска Оль Е.Е.; президент Центрально-Сибирской ТПП Шагеев Р.М.; директор ООО ЦТО «Спутник» Кирьянова Т.И.; советник президента Восточно-Сибирской Ассоциации биотехнологический кластеров Овчинников С.А.; генеральный директор ООО «Кантех» Колокольцов Н.Н.; представитель компании «Go Park» Рейснер П.В.; представитель компании ООО «Прайм Прайд» Седых Е.О.; коммерческий директор ООО «Аксес РУ» Савельев Д.А.; генеральный директор ГК «Гора Соболиная» Зайдес А.С; исполнительный директор Сибирской Ассоциации гостеприимства Максимова И.В.; директор техникума лесных технологий Павлов Ю.М.; директор КБОУ ДОД «СДЮШОР по горнолыжному спорту имени В.И. Малахова» Пнев М.К. и другие представители деловой среды, управляющие туристическими компаниями и руководители горнолыжных комплексов Сибирского федерального округа.

Главная тема конференции: «Роль спорта и туризма в развитии регионов".

Дискуссии шли в рамках четырех основных тематических направлений: обсуждение вопросов эффективного управления горнолыжным туризмом; развития объектов туристической сопутствующей инфраструктуры – средств размещения, предприятий питания, транспортного обслуживания; безопасности горнолыжного туризма и подготовки кадров.

04.08.2017 года состоялось заседание в формате круглого стола, проведённого при содействии Министерства культуры Красноярского края. Модератор: Василенко Ольга Александровна, заместитель министра – начальник отдела развития туризма министерства культуры Красноярского края. С докладами выступили руководители и специалисты: Петров Б.В. «Мировые и российские тенденции и тренды рынка горнолыжных услуг»; Иванов С.В. «Основные направления развития, продвижение горнолыжной индустрии и зимнего туризма в СФО»; Максимова И.В. «О перспективах развития услуг в сфере гостеприимства на примере горнолыжного комплекса»; Гуреев К.Ю. «О ходе подготовки спортивных объектов XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года»; Шагеев Р.М. «Региональные аспекты развития туристской отрасли в крае с позиции Центрально - Сибирской ТПП»; Кирьянова Т.И. «О взаимодействии туристических компаний и горнолыжных комплексов региона по вопросу привлечения и обслуживания туристов»; Зайдес А.С. «Об опыте создания и функционирования особых экономических зон туристско-рекреационного типа на территории Иркутской области»; Колокольцов Н.Н. «Опыт проектирования и строительства горнолыжных комплексов на территории Кемеровской области».

Заслушав и обсудив представленные доклады, были определены следующие итоговые предложения:

1) Сибирской Ассоциации Гостеприимства разработать схему координации действий между горнолыжными комплексами, туроператорами и туристическими компаниями с целью привлечения организованных туристических потоков и развития внутреннего и въездного туризма в Красноярском крае.

2) Создать рабочую группу в составе САГ для обеспечения системной работы между горнолыжными комплексами, туроператорами, туристическими компаниями и объектами туристической сопутствующей инфраструктуры.

3) До конца 2017 года разработать программу, организовать и провести информационный тур по горнолыжным комплексам Красноярского края.

Важным результатом работы конференции стало подписание соглашения о сотрудничестве между Дивногорским техникумом лесных технологий ДТЛТ) в лице директора Ю.М. Павлова и ООО «СК-Инвест» (собственника спорт-отеля «Дивный») в лице директора С.В. Иванова. В рамках соглашения будет производиться подготовка на базе ДТЛТ специалистов для работы на спецтехнике по обслуживанию горнолыжных трасс. Достигнутое соглашение стороны скрепили договором.

Состоялось несколько интересных мероприятий «на полях» конференции. Так, были организованы: посещение Дивногорского техникума лесных технологий; экскурсия на Красноярскую ГЭС и фан-парк Бобровый лог; прогулка по Красноярскому морю.

Активность и интерес горнолыжных комплексов, администрации города Красноярска и города Дивногорска, представителей деловой среды, руководителей органов исполнительной власти в сфере туризма дает основания надеяться, что в 2018 году эти мероприятия продолжатся с еще большим успехом.