«Родители и дети: психология взаимодействия»

Специалисты краевого центра семьи и детей:
Тихонова Татьяна Семеновна, заместитель директора по социально-реабилитационной работе «Центра»,
Любичева Елена Анатольевна, педагог-психолог «Центра»,
Федирчик Надежда Викторовна, специалист по социальной работе «Центра»,
Липатова Елена Владимировна, социальный педагог «Центра» совместно с ведущими специалистами по вопросам опеки и попечительства отдела образования администрации города Дивногорска Каратаевой Александрой Георгиевной и Циулиной Зоей Прокопьевной организовали и провели семинар-практикум по вышеуказанной теме для приёмных родителей, опекунов и попечителей города Дивногорска.

Цель мероприятия: профилактика вторичного сиротства.

В ходе семинара рассмотрен ряд вопросов, касающихся психологии ребенка с учетом его возраста и проживания в замещающей семье. Кроме того, прошло обсуждение ситуаций, имеющих место в семьях, где ребенок испытывает дискомфорт, переживание, непонимание его, как личности.

Участники семинара-практикума обсуждали пути взаимодействия с ребенком, которые позволят ему безконфликтно не только проживать в замещающей семье, но и выстраивать отношения с её членами (законными представителями, их детьми и родственниками).

В процессе практикума специалисты «Центра» предлагали участникам провести самоанализ, самооценку и оценку действий членов семьи при возникновении конфликтной ситуации (стратегия поведения и реагирования в конфликтной ситуации, развитие коммуникативных способностей).

В ходе семинара-практикума обсуждались и другие важные вопросы:
- устранение причин отклонения в поведении ребенка;
- подросток: психология ухода и бродяжничества;
- профилактика жестокого обращения с детьми, недопустимость насильственных методов воспитания.

Данное мероприятие имеет важное значение в плане самооценки и самоанализа  опекунами, попечителями и приёмными родителями своих действий в отношении приёмного ребенка, психология которого очень ранима и уязвима, что позволит ему жить в замещающей семье до совершеннолетия и считать её своей родной семьёй.

IMG_0008_3_f57e1.jpgIMG_0010_9fdb8.jpgIMG_0013_8_4225e.jpgIMG_0014_73f0d.jpgIMG_0018_42864.jpgIMG_0020_11952.jpgIMG_0022_17_2c35f.jpg