Прошла 45 сессия городского совета депутатов

24 сентября в актовом зале администрации прошло заседание Общественной палаты города Дивногорска. На повестку дня сессии было внесено 15 вопросов.

С информацией о подготовке муниципального образования г. Дивногорск к осенне-зимнему периоду 2019-2020 годов выступил заместитель Главы города Урупаха В.И. Он сообщил, о готовности объектов ЖКХ и жилищного фонда к осенне-зимнему периоду. Как отметил докладчик, все мероприятия по подготовке объектов жизнеобеспечения и жилья в городе и поселках проводились в соответствии с утвержденным графиком и под контролем городской комиссии. За летний период проведены работы по текущему и капитальному ремонту тепловых сетей в Дивногорске, в п. Усть-Мана и Овсянка. Общая протяженность отремонтированных сетей – более 1 км. Параллельно был выполнен плановый ремонт электрических и угольных котельных в период их остановки. Общие затраты муниципального предприятия Электросетей на подготовку к зиме составили более 17 млн. руб. МУП «Дивногорский Водоканал» также на 100% выполнило мероприятия по подготовке своих объектов к работе в осенне-зимний период за счет средств краевого и городского бюджетов. Все бюджетные учреждения Дивногорска (а их всего 47) и 430 многоквартирных домов успешно подготовлены к зиме.

Как отметил В. И. Урупаха, на данный момент город и поселки отапливают 10 котельных, две из которых – угольные. Запасы угля в настоящее время составляют почти 1,5 тысячи тонн, что в три раза превышает нормативный запас твердого топлива – 356 тонн (этого объема достаточно на 15 дней).

Что касается содержания дорог зимой, то уже сегодня на расчистку и уборку городских дорог готовы выйти девять единиц техники, в том числе три комплексных дорожных машины (КДМ) – на посыпки городских магистралей, автогрейдеры и тракторы с навесным оборудованием. Объем посыпочного материала составляет порядка 600 куб. м., но для работы в течение всего зимнего периода требуется порядка 1,5–2 тыс. куб. м. Необходимый объем материалов будет докупаться в ходе сезона.
Остается не решенной проблема задолженности УК и ТСЖ за потребление энергетических ресурсов. Администрация города проводит работу с УК по реструктуризации этих долгов.

Зам. главы города коснулся также ситуации с массовым отключением электроэнергии в сентябре из-за аварии на подстанции краевого предприятия «Россети Сибирь» (бывшее МРСК), когда без света в течение 2,5 часов находилась почти половина города. Восстановить электроснабжение объектов инфраструктуры и жилых домов удалось в течение 4 часов.

С докладом об очередной корректировке бюджета выступила начальник финансового управления Прикатова Л.И. Речь шла о поступлении из краевого бюджета средств в размере 3 млн. 17 тыс. 600 рублей в виде субвенций и субсидий. Деньги пойдут на обеспечение нужд муниципальных бюджетных учреждений, в том числе на повышение зарплат отдельным категориям работников, выполнение работ по ликвидации несанкционированных свалок и закупку необходимого инвентаря и оборудования. Этот вопрос также не вызвал особых прений.
Рассмотрен и принят ряд решений, касающихся передачи в безвозмездное пользование муниципального имущества, т.е. помещений в составе муниципальной собственности. Часть из них в настоящее время предоставляется краевым государственным учреждениям, в том числе редакции газеты «Огни Енисея».

В работе сессии приняли участие первый зам. главы города М. Г. Кузнецова, заместители главы С. И. Егоров и А. К. Рымарчук, а также зам. прокурора города И. А. Полищук, руководители отделов администрации города и краевых учреждений, жители Дивногорска.