Прошла 33 сессия городского совета депутатов

В зале администрации города 20 ноября состоялась 33 сессия городского Совета депутатов. В повестку дня сессии было включено 9  вопросов.

С докладом «О внесении изменений в решение Дивногорского городского Совета «О бюджете г.Дивногорска на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов» выступила начальник финансового управления Прикатова Л.И.

Доходную часть бюджета было предложено увеличить за счет субсидий краевого бюджета, при этом, расходная часть  увеличивается на 14,3млн. рублей, которые в большей части предназначены для выплаты  заработной платы работникам бюджетной сферы. Кроме того, средства направляются на пассажирские перевозки, содержание дорог, социальную поддержку населения, опеку и попечительство несовершеннолетних, а также другие вопросы.  Средства от налоговых и не налоговых поступлений направляются на хозяйственные цели бюджетных учреждений города.  Предложенный проект решения был принят большинством голосов. Основные характеристики бюджета г. Дивногорска утверждены по доходам в сумме 937,8 млн. рублей, по расходам 969,2 млн. рублей. Дефицит бюджета частично погашен и составляет 31,4 млн. рублей.

В связи с установлением краевым законодательством единой даты начала применения на территории Красноярского края порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения, депутаты рассмотрели и приняли большинством голосов решение об установлении размера налоговой ставки на территории муниципального образования. Решение будет опубликовано в газете «Огни Енисея», вступит в силу с 1 января 2019 года и будет касаться платежей начисленных к уплате за 2019 год в 2020 году.

На сессии принят ряд решений по распоряжению муниципальным имуществом. Утвержден проект решения «О согласовании границы муниципального образования г. Дивногорск», по результатам проведенных работ в целях уточнения описания местоположения границ.  Рассмотрены вопросы по награждению дивногорцев почетными грамотами краевого Законодательного Собрания.

В связи со вступлением в силу с 2019 года нового законодательства по обращению с твердыми бытовыми отходами, была заслушана информация представителя регеонального оператора о состоянии дел в данном направлении. Обсуждаемая тема вызвала много вопросов и выступлений. Депутаты отметили, что необходимо более активно проводить разъяснительную работу с жителями и организациями, принять меры по социальной защите малоимущих,  всем сторонам активнее проводить подготовительную работу.

В работе сессии принял участие 16 депутатов горсовета, исполняющая обязанности Главы города Кузнецова М.Г., заместители Главы города, руководители подразделений  администрации,  представители прокуратуры, общественной палаты и СМИ.  Вел заседание  председатель  горсовета  Ю.И.Мурашов. Депутаты и присутствующие почтили минутой молчания  память ушедшего из жизни первого вице-спикера краевого законодательного Собрания А.М. Клешко.