Состоялась очередная 26 сессия Дивногорского городского Совета

Состоялась очередная 26 сессия Дивногорского городского Совета депутатов, которая прошла 29 марта в зале заседания администрации города, которая началась с минуты молчания, памяти погибших в Кемерово 25 марта.

В работе сессии приняли участие 18 депутатов горсовета, исполняющая обязанности Главы города Кузнецова М.Г., заместители Главы города, исполняющий обязанность прокурора города Щербаков С.Е.,  старший помощник прокурора города Че М..А., руководители бюджетных структур  города, члены общественной палаты, жители города, представители СМИ. Вел заседание Председатель городского Совета депутатов Ю.И. Мурашов.

На сессию было вынесено десять  вопросов. Первым вопросом  были рассмотрены изменения вносимые в Правила благоустройства территории муниципального образования город Дивногорск.  Проект решения был подготовлен специалистами МКУ «Городское хозяйство» на основании предложений от Отдела архитектуры и градостроительства администрации города Дивногорска, а так же от прокуратуры в целях приведения Правил в соответствие с действующим законодательством. Депутаты так же внесли свои предложения  и отметили, что необходимо организовать действенный контроль за исполнением Правил благоустройства. Предложенное решение было принято с учетом внесенных изменений.

Было рассмотрено и принято решение о корректировке бюджета города. Расходная часть бюджета города увеличена на  52 127,2 тысяч рублей за счет субсидий из краевого бюджета, а так те за счет собственных средств. Указанные средства будут направлены на  обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,  на строительство муниципальных объектов в рамках подпрограммы «Строительство объектов коммунальной и транспортной инфраструктуры ,  на ремонт автомобильных дорог общего пользования, являющихся подъездами к садоводческим обществам, на модернизацию и укрепление материально-технической базы муниципальных физкультурно-оздоровительных организаций и муниципальных образовательных организаций. Средства налоговых поступлений будут направлены на финансирование бюджетных учреждений, приобретение запчастей, материалов, ГСМ, канцелярии, исполнение судебных решений и решения ряда других первостепенных вопросов жизнедеятельности. Решением горсовета  утверждены основные характеристики бюджета г. Дивногорска на 2018 год по доходам в сумме 848 247,5 тыс. рублей, общий объем расходов утвержден в сумме 854 874,4 тыс. рублей, дефицит бюджета  составляет 6 626,9 тысяч рублей.

На сессии был заслушан отчет директора МКУ «Архитектурно-планировочное бюро» Алтабаевой С.А. о работе по поступлению доходов в бюджет города от использования земельных участков и другого муниципального имущества. В 2017 году объем поступлений арендных платежей за пользование земельными участками составил 57,04 млн.руб. и существенно превысил уровень поступлений, сложившийся не только в 2016 году, но и на протяжении трех предшествующих лет. Причиной чему послужили увеличение кадастровой стоимости арендованных земельных участков, заключение новых договоров аренды и поступления в результате проведения претензионно-исковой работы. Проведение аукционов в 2017 году по предоставлению земельных участков в аренду позволило пополнить бюджет города на 2,40 млн.руб., мероприятий по претензионно - исковой работе – на 7,78 млн.рублей.  В 2017 году было заключено договоров купли – продажи земельных участков в количестве 113 и соглашений о перераспределении в количестве 46. В то время как в 2016 году было заключено договоров купли-продажи в количестве 263 и соглашений о перераспределении 47. Общий объем поступлений в бюджет города в результате использования муниципального имущества в 2017 году превысил уровень 2016 года и составил 77,52 млн.рублей.

Депутаты подробно обсудили проводимую работу и высказали свои предложения по ее улучшению. По данному вопросу так же выступили начальник отдела судебных приставов по г. Дивногорску Е.В. Мальцева  и заместитель Главы города А.К.Рымарчук. По данному вопросу принято постановление.

На сессии были рассмотрены и утверждены решения городского Совета по внесению изменений  в ранее принятые нормативные акты  в связи с требованиями федерального законодательства.