Публичные слушания по вопросом бюджета

25 апреля 2017 года в зале совещаний администрации города Дивногорска прошли публичные слушания по вопросом бюджета.

Деятельность органов местного самоуправления города Дивногорска в 2016 году была направлена на обеспечение финансовой стабильности, внедрение принципов повышения эффективности бюджетных расходов, повышение финансовой дисциплины.

Рассмотрев вопрос «Об  утверждении  отчета об  исполнении бюджета города за 2016 год», участники публичных слушаний отмечают, что финансовое положение города  Дивногорск  оставалось устойчивым.

Доходы бюджета г.Дивногорска в 2016 году составили 1 098,7 млн. руб. или 98,9% к плановым назначениям, расходы – 1 141,9 млн. руб. или 96,5% к плановым назначениям. Дефицит бюджета г.Дивногорска в 2016 году составил 43,2 млн. руб.

Большое внимание было уделено работе на уровне субъекта федерации с целью получения финансовой помощи из краевого бюджета. В результате общий объем средств из краевого бюджета составил 751,5 млн. руб. (из них дотаций – 5,4 млн. руб., субсидий – 402,0 млн. руб., субвенций – 344,0 млн. руб., прочие межбюджетные трансферты – 0,1 млн.руб.).

Исполнение бюджета в 2016 году осуществлялось в программном формате. На местном уровне реализовывались 10 муниципальных программ, доля программных расходов составила 96,7%.

С целью сохранения финансовой устойчивости в городе с 2014 года реализуется План мероприятий по росту доходов, оптимизации расходов и совершенствованию долговой политики, разрабатываемый финансовым управлением администрации города с учетом предложений распорядителей бюджетных средств. План на 2016 год включал в себя 17 мероприятий.

С учетом реализуемых мер в соответствии с Планом, а также получения экономии по результатам проведения конкурсных процедур, итогом исполнения бюджета 2016 года является снижение расходов на сумму 18,3 млн. руб..

В течение 2016 года администрацией города Дивногорска принимались все меры для обеспечения должного финансирования мероприятий, предусмотренных указами Президента Российской Федерации.

Продолжена работа по совершенствованию системы оплаты труда работников муниципальных учреждений. С 1 января 2016 года произведено увеличение размера минимальной заработной платы на 4%. Кроме того, в городе Дивногорске по итогам 2016 года обеспечено сохранение уровня номинальной начисленной заработной платы, достигнутого в 2015 году, по работникам бюджетной сферы города, для которых указами Президента Российской Федерации предусмотрены мероприятия по повышению оплаты труда.

С 1 января 2017 года произведено увеличение окладной части заработной платы (от 10 до 30 процентов по отдельным категориям работников) посредством перераспределения с фонда стимулирующих выплат, начисляемых работникам за результат. Предлагаемые изменения направлены на установление  оптимальной структуры заработной платы работников учреждений бюджетной сферы, обеспечивающей баланс гарантированной заработной платы и стимулирования работников по результатам труда.

По состоянию на 1 января 2017 года очередь в дошкольные учреждения для детей в возрасте от 3 до 7 лет отсутствует.

Объем финансирования мероприятий по переселению из аварийного фонда за счет всех источников в 2016 году составил 288,4 млн. руб. В сентябре 2016 года по региональной адресной программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию «Пятиэтажный многоквартирный жилой дом с инженерным обеспечением в г.Дивногорске» в районе ул.Бочкина, 14А. Переселены граждане 215 человек из жилых домов, признанных аварийными в установленном порядке, по адресам: г.Дивногорск, ул.Клубная, 3,4,5,6, ул.Школьная, 17,18.

В декабре 2016 года введен в эксплуатации. Многоквартирный жилой дом по ул. Чкалова, 82 в г.Дивногорске, куда переселены 209 граждан из   жилых домов, признанных аварийными в установленном порядке, по адресам: г.Дивногорск, ул.Патриса Лумумбы 4,6,21, ул.Нагорная, 34, ул.Гримау, 1,4, Чкалова, 9,52, пл.Строителей, 5.

Ведутся работы по строительству второй очереди многоквартирного жилого дома на ул. Чкалова, 84.     Переселение граждан в количестве 130 человек из аварийных домов по адресам: г.Дивногорск, с.Овсянка, ул.Корчагина, 1,8, г.Дивногорск, ул.Нагорная, 38 планируется провести до 1 сентября 2017 года.

Расходы на финансирование подпрограммы "Содержание, ремонт и модернизация автомобильных дорог на территории муниципального образования город Дивногорск» в 2016 году составили 38,2 млн. руб. За счет данных средств осуществлялось содержание и ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения.

Важным итогом 2016 года стало обеспечение сбалансированности  бюджета г.Дивногорска в сложных экономических условиях.

В целом можно сделать вывод о том, что реализация бюджетной политики в 2016 году осуществлена в качественно новых экономических условиях, были приняты меры по продолжению адаптации бюджетной системы города к существующей реальности, что позволило предотвратить возможную негативную динамику финансово-экономических показателей, и способствовало сохранению сбалансированности местного бюджета. В городе обеспечена финансовая устойчивость, все социальные обязательства выполнены в полном объеме.

Одним из приоритетных направлений деятельности администрации города также является обеспечение прозрачности и открытости бюджета и бюджетного процесса для всех жителей города. Город Дивногорск удерживает высокую позицию в рейтинге  лучших муниципальных образований края по уровню открытости бюджетных данных.

Участники публичных слушаний рекомендовали Городскому Совету депутатов принять  решение «Об утверждении  исполнения бюджета г.Дивногорска  за 2016 год» не позднее 31.05.2017.