16 сессия Дивногорского городского Совета депутатов

Состоялась очередная 16 сессия Дивногорского городского Совета депутатов, которая прошла 27 апреля в зале заседания администрации города.  В работе сессии приняли участие 16 депутатов горсовета, Глава города Оль Е.Е., 15 членов Общественной палаты, заместители Главы города, старший помощник прокурора города Че М.А., руководители бюджетных учреждений, жители города. Вел заседание Председатель городского Совета Ю.И. Мурашов.

В начале работы сессии ряд работников бюджетных учреждений города были награждены Почетными грамотами, Благодарственными письмами Главы города,  Благодарственными письмами городского Совета депутатов за многолетний добросовестный труд и  в связи с празднованием Дня местного самоуправления.

Основным вопросом повестки дня сессии был доклад Главы города Оля Е.Е. «Отчет о работе  администрации города Дивногорска в 2016 году». Доклад длился 50 минут и сопровождался демонстрацией слайдов. Было отмечено, что динамика большинства показателей социально-экономического развития города сохранила позитивных характер, администрация города принимает меры, направленные на увеличение доходов местного бюджета и рациональное их использование, сохраняется политика социальной направленности бюджетного финансирования. Глава города ответил на вопросы депутатов. В своих выступлениях депутаты обратили внимание Главы города на вопросы, которым необходимо уделить особое внимание в 2017 году. Это и улучшение руководства работой жилищно-коммунальной сферы, уборка территории от мусора, состояние подпорных стенок, автобусное сообщение в поселках и ряд других. По итогам обсуждения было принято Постановление городского Совета депутатов.

Вторым вопросом была заслушана информация директора муниципального учреждения «Городское хозяйство» Бодровой Р.М.  «О реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в муниципальном образовании г. Дивногорск в 2016-2017 годах». Было отмечено, что в план капитального ремонта было включено в 2015 году -4 дома, в 2016 году – 6 домов, в 2017 году -10 домов на сумму 37,8 млн. рублей. В основном ремонт касается крыш домов. Администрация контролирует ход проектных и ремонтных работ, активно взаимодействует с краевым Фондом капремонта. Вместе  с тем,  депутаты отметили, что наблюдается отставание от графика выполнения проектной документации и начала ремонтных работ. Например, в настоящее время по 10 домам включенным в план 2017 года нет ни одного проекта. Это связано с недостаточной квалификацией   проектных организаций и подрядчиков, за что фонд капремонта неоднократно критиковался.  Депутаты рекомендовали администрации города  активнее взаимодействовать с краевыми структурами в этом направлении. В связи с остановкой лифтов в Доме по адресу Чкалова 76 предложено ходатайствовать о срочном ремонте лифтов, несмотря на невыполнение жильцами дома ряда условий законодательства. По обсужденному вопросу принято Постановление городского Совета.

По ходатайству коллектива  школы №7,  Решением городского Совета школе   присвоено имя В.П.Астафьева. За это предложение высказались родственники Виктора Петровича, жители поселка Овсянка, работники культуры и представители общественности.

Принято Решение городского Совета «О внесении изменений в решение «О бюджете города Дивногорска на 2017 год и плановый период 2018-2019годов». Доходная и расходная части бюджета увеличены на 24 952,6 тысяч рублей. Субсидии и субвенции из краевого бюджета составили 15,9 млн. рублей и направлены на приобретение жилья сиротам, на предоставление выплат молодым семьям для приобретения жилья, капремонт и реконструкцию объектов коммунальной инфраструктуры, ремонт учреждений культуры. Поступления средств по налоговым и неналоговым платежам были направлены на организацию подвоза детей, ремонт учреждений образования и спорта, государственную экспертизу проектов многоквартирных домов запроектированных под снос ветхого жилья. Параметры городского бюджета на 2017 год по доходам составили 842 572,2 тыс. рублей, по расходам 871 599,2 тыс. рублей.

В связи с изменением действующего законодательства принято Решение  «О внесении изменений в «Положение о местных налогах и сборах на территории муниципального образования г. Дивногорск». Так же депутаты приняли решение о передаче здания по адресу ул. Нагорная 36 в пользование обществу инвалидов сроком на три года и рассмотрели ряд других вопросов.