Рабочая встреча по вопросу развития садоводства

07 апреля в зале совещаний администрации города состоялась рабочая встреча по вопросу развития садоводства, огородничества и дачного хозяйства в Красноярском крае, на которой присутствовали представители министерства сельского хозяйства Красноярского края, представители администрации города Дивногорска, представители ресурсоснабжающих организаций, начальник ОНД по МО г. Дивногорск а также председатели некоммерческих объединений.

В ходе рабочей встречи обсуждались вопросы о предотвращении чрезвычайных пожароопасных ситуаций на территориях садовых обществах, а также на прилегающих к ним территориях, а также о мерах государственной поддержки садоводов, огородников, дачников и их некоммерческих объединений на территории Красноярского края;

Начальник ОНД по МО г. Дивногорск А.Г. Баляйкин доложил о пожароопасной ситуации в весенне-летний период на территориях садовых обществ, а также на прилегающей к ним территории, о причинах, затрудняющих оперативность проведение работ. Пояснил, что службы МЧС готовы оказать содействие председателям садовых обществ по проведению информационных бесед, профилактических мероприятиях с целью снижения риска пожароопасных ситуаций, а также предоставил печатные материалы в виде памяток населению по действиям в весенне-летний пожароопасный период.

Участниками встречи было принято решение о том, что председателям некоммерческих объединений необходимо провести профилактические мероприятий на территории обществ, принять меры по предотвращению пожароопасных ситуаций (очистить территории от сухой травы, опавших веток, иных горючих материалов). В случае необходимости члены садовых обществ могут обратиться в администрацию города Дивногорска, а также в службы МЧС города.

Начальник отдела развития садоводства, огородничества и дачного хозяйства министерства сельского хозяйства Красноярского края С.Б. Власова отметила основные проблемы садоводов – отсутствие благоустроенных дорог, водо- и электроснабжения. Доложила о подготовке законопроекта о внесении изменений в закон Красноярского края от 12.02.2015 № 8-3140 «О государственной поддержке садоводства, огородничества и дачного хозяйства в Красноярском крае». Рассказала, о возможных мерах грантовой поддержки (даны пояснения о необходимом при обращении пакете документов, времени и часах приема, представлены координаты главных специалистов Министерства сельского хозяйства Красноярского края, курирующих вопросы развития садоводства, огородничества и дачного хозяйства Красноярского края). Сообщила, что на базе ФГБОУ ВО «Красноярский государственный аграрный университет» в настоящее время проходят образовательные курсы для председателей садоводств, огородничеств и дачных хозяйств.

Принято решение о проведении повторной рабочей встречи в конце мая 2017 года по вопросу государственной поддержки садоводов, огородников, дачников и их некоммерческих объединений на территории Красноярского края после вступления в силу изменений в закон Красноярского края от 12.02.2015 № 8-3140 «О государственной поддержке садоводства, огородничества и дачного хозяйства в Красноярском крае».
Также председатели и члены некоммерческих объединений имели возможность задать интересующие их вопросы напрямую представителям министерства сельского хозяйства Красноярского края.

Кроме того, члены садовых обществ «Тайга», председатель общества «Энергетик» выступили с благодарственным словом в адрес администрации города Дивногорска, МУПЭС г. Дивногорска за оказываемую обществам поддержку.