Администрация города провела собрание с председателями садоводческих обществ

В начале дачного сезона обсудили самые злободневные вопросы.

В первую очередь, это организация сбора и вывоза мусора. Зачастую дачники пренебрегают обязанностью заключать договоры с региональным оператором на дачный сезон, и как следствие в лесах вблизи СНТ появляются горы мусора.

Для решения этой проблемы руководитель городского подразделения «Росттех» Ольга Остапенко предложила дачникам определить места для установки мульд и предоставить схему проезда к ним. Она напомнила, что все садовые общества обязаны по 89-ФЗ заключить на время дачного сезона договор с регоператором на вывоз мусора, иначе их ждет административная ответственность в виде штрафов.

Вторым вопросом для обсуждения стал особый противопожарный режим, действующий на территории городского округа. Начальник ОНД и ПР Александр Баляйкин отметил, что сейчас очень важно не допустить возможные возгорания на дачных участках, в том числе на заброшенных. Для этого он рекомендовал в кратчайшие сроки очистить участки от сухостоя. Также дачники должны установить схему проезда для пожарной машины на въезде в садовое общество и подготовить паспорт пожарной безопасности.

Он подчеркнул, что в период особого противопожарного режима категорически нельзя разводить костры в пожароопасный период, поджигать сухую траву, бросать на землю непотушенные спички или тлеющие окурки, оставлять в лесу мусор, особенно стеклянные бутылки.

В заключение встречи сотрудники администрации рассказали дачникам о мерах государственной поддержки, которую оказывает министерство сельского хозяйства и торговли Красноярского края.

С 2017 года более 130 товариществ в разных территориях края за счет грантовых денег провели электричество к дачам, улучшили водообеспечение, сделали и отремонтировали дороги. Максимальная сумма господдержки, предоставляемая одному некоммерческому садоводческому объединению, — до 2 млн рублей. Краевые деньги покроют 90% задуманного проекта, а 10% должны обеспечить сами дачники в форме софинансирования.

Садоводческим объединениям, которые планируют впервые участвовать в конкурсе, могут обратиться за помощью в городское хозяйство по телефону 8(39144) 3-11-54, и в информационно - консультационный центр «Енисей» 8(391) 277-62-11, 8(391) 277-62-12. Информация о грантах здесь http://krasagro.ru/pages/Gardening.

Для справки:
  • «Росттех» 89658917609