КОСМОНАВТ АЛЕКСАНДР ЛАЗУТКИН В ДИВНОГОРСКЕ

Игорь Геннадьевич Федоров,
школы №2 им. Ю.А. Гагарина

КОСМОНАВТ  АЛЕКСАНДР  ЛАЗУТКИН  В  ДИВНОГОРСКЕ

Александр Иванович Лазуткин родился 30 октября 1957 г. в Москве. Космонавт № 86. Полёт в космос 10 февраля - 14 августа 1997 г. Герой Российской Федерации.

Встреча на пристани
В рамках празднования 60-летия Дня космонавтики в Красноярский край с визитом прибыл космонавт Александр Иванович Лазуткин. Встречи с космонавтом организовывали Галина Викторовна Яковлева, исполнительный директор АНО «Космическая Одиссея» и Андрей Сергеевич Шаров, заместитель председателя КРО Союза машиностроителей России. В список мероприятий была включена и встреча с коллективом дивногорской школы №2 им. Ю.А. Гагарина. И вот 15 апреля мы встречаем делегацию (космонавт и сопровождающие лица) на Административной площади, или как более привычно дивногорцам, – на пристани. Александр Иванович выразил восхищение завораживающей красоте наших Дивных гор, мощи Енисея и прекрасному оформлению площади и Набережной. Небольшой рассказ о том, как, 58 лет назад, именно сюда прибыл Юрий Алексеевич Гагарин, подчеркнул знаковость выбора места встречи. Отсюда мы поехали на Красноярскую ГЭС.

На Красноярской ГЭС
Жемчужина отечественной гидроэнергетики – Красноярская ГЭС, по-прежнему притягивает всех гостей нашего города. Узнав о том, что в первый свой приезд в Дивногорск, в 2016 году, А.И. Лазуткин видел Красноярскую ГЭС только издали, мы, несмотря на дефицит времени встречи, включили в неё экскурсию на ГЭС. Благодаря работникам станции Галине Сергеевне Даниловой и Александру Муравьёву экскурсия получилась насыщенной и увлекательной. Помимо традиционного ознакомления с машинным залом, патерной и гребнем плотины, мы спустились на самую нижнюю точку, дно Енисея. К тому же у нас случилась и нештатная ситуация, из которой Александр Иванович, по обыкновению (в космосе, на орбитальной станции «Мир» их было рекордное количество за всю историю) вышел победителем. Для этого нам пришлось с гребня плотины спускаться, практически, бегом по винтовой лестнице, а это 123 метра. Дело в том, что мы попали на конец рабочей смены, и лифт никак не мог доехать до гребня, забирая людей с промежуточных этажей. Космонавт показал отличную физическую форму и вдвоём с Ярославом Игоревичем Федоровым, они оторвались от основной делегации. Когда мы, слегка покачиваясь от головокружения, спустились вниз, Александр Иванович уже был в школе, где ровно в 17-00, начал всероссийскую видео пресс-конференцию (в этом и была причина спешки). Увы, в этой спешке он не оставил запись в Книге почётных гостей ГЭС, но – обещал вернуться и обязательно оставить автограф. А то, что своё слово он держит, мы знаем не понаслышке. В 2018 году, в Красноярске, на встрече Гагаринцев с космонавтом, Александр Иванович обещал приехать к нам в школу и ровно через три года – сдержал своё слово.

В школе №2 им. Ю.А. Гагарина
Ровно час, с 17 до 18, Александр Иванович общался с детьми разных городов России, в заочном формате. Видеоконференция проходила в экспозиционном зале музея школы. Космонавт отметил, что с первых минут ему стало очень комфортно, ведь, со всех стен, на него смотрел Юрий Гагарин. После конференции, буквально несколько минут на чашечку чая (а ведь это для космонавта была третья встреча за день, и нигде не удалось пообедать), и Александр Иванович идет в актовый зал, где его ждут дивногорцы. Директор школы Ирина Юрьевна Ерошкина, помимо учащихся и учителей школы, пригласила на встречу представителей всех учебных заведений города и ветеранов, тех, кто когда-то встречал в Дивногорске Гагарина. Ведущая встречи Елена Геннадьевна Тамашенко коротко представила космонавта и пригласила на сцену. Но вначале состоялась торжественная церемония посвящения пяти лучших учащихся в Почётные Гагаринцы. Это право заслужили: Полина Блажова и Ярослав Зельц (4А – класс. рук. А.В. Трифонова), Мария Годовых (5Б – класс. рук. О.В. Быстрова), Иван Жуков (7А – класс. рук. Е.Д. Фридрих) и Виктория Мамонова (8А – класс. рук. Э.Г. Захарова). Думаю, что им на всю жизнь запомнятся пожелания Героя России.
Затем космонавт рассказал о себе, о подготовке к полёту в космос, о работе на орбитальной станции «Мир». И попросил задавать те вопросы, которые интересуют больше всего, по-настоящему. Первым смелым и самым быстрым стал Егор Гаманович, ученик 6А класса школы №9. Он спросил о том, как космонавты сумели выжить после того, как в станцию врезался «Прогресс» и наступила разгерметизация. Затем Дмитрий Федоров, ученик 1В Гагаринской школы, спросил космонавта, что было для него самым страшным в космосе. Спрашивали про НЛО и пришельцах, о питании и распорядке дня на станции, и как «ходят в туалет» и чистят зубы. На все вопросы Александр Иванович отвечал подробно, с должной глубиной, деликатностью и особым чувством юмора. Заявленное время пролетело как одно мгновение. На прощание все участники встречи сфотографировались на крыльце школы. Потом начались индивидуальные фото и селфи с космонавтом. Терпение и душевность Александра Ивановича поразила нас, организаторов, которые знали, что он весь день провел без отдыха. Но никому он не отказал – фото, автографы, добрые слова, рукопожатия, дружеское похлопывание по плечу, – останутся в памяти дивногорцев. Затем было тёплое общение организаторов с космонавтом и сопровождающими его Г.В. Яковлевой и А.С. Шаровым за хлебосольным столом. Проводили гостей мы уже ночью.

Послесловие
На следующий день мы «запустили» анкету среди участников встречи. Первые результаты показали, что большинство респондентов испытали в тот вечер самую разнообразную палитру положительных эмоций от встречи с космонавтом. Многие испытали восторг, схожий с восторгом их дедушек и бабушек от встречи с Юрием Гагариным в Дивногорске в далёком уже 1963 году.

ФОТО: автора, Антона Егорова, Даниила Чернявского:
01-встреча на пристани
02-на Красноярской ГЭС