Почетный гражданин Дивногорска Георгий Пупков отметил 95-летний юбилей

Георгий Пупков - Почётный гражданин г. Дивногорска, ветеран Великой Отечественной войны, начальник строительства здания Красноярской ГЭС, а также Саяно-Шушенской ГЭС - недавно отметил свой 95-летний юбилей.

Георгий Григорьевич родился 27 сентября 1925 года в станице Гиагинская Гиагинского района Краснодарского края. В возрасте семнадцати лет добровольцем ушёл на фронт, с октября 1942 года воевал в составе 395-й стрелковой дивизии. Во время боевых действий под Туапсе был тяжело ранен - в стопу левой ноги. Почти полгода провёл в эвакогоспитале из которого был выписан в марте 1943-го, как инвалид II группы.

После войны Георгий Григорьевич поступил в Ленинградский институт инженеров водного транспорта, который в 1950 году закончил с отличием, после чего в течение трёх лет работал инженером-гидротехником на Беломорско-Балтийской канале. Затем был переведён на строительство Княжегубской ГЭС в Карелии. В 1956 году уехал в Сибирь, на строительство Красноярской ГЭС.

Новый этап своей жизни Георгий Григорьевич начал с должности начальника участка в п. Лалетино – одного из рабочих посёлков гидростроителей. В 1958 году Пупкова переводят в Дивногорск, здесь он становится начальником строительно-монтажного управления «Промстрой». Под его руководством был сформирован молодой, работоспособный коллектив, силами которого была возведена практически вся промышленная база Красноярскгэсстроя в Лалетино, Овсянке и Дивногорске. В 1965 году начались работы по строительству административного здания Красноярской гидроэлектростанции. Георгий Григорьевич возглавил его строительство. В должности начальника управления он проработал около пятнадцати лет.

Георгию Григорьевичу Пупкову Красноярская ГЭС обязана не только технической составляющей, но и внешним архитектурным обликом. Пупков сумел организовать ввод агрегатов гидроэлектростанции, обеспечив необходимые условия для эксплуатации уникального оборудования. Он стоял у истоков строительства Дивногорского завода низковольтной аппаратуры на завершающем этапе строительства Красноярской ГЭС, а затем руководил возведением машинного зала уже Саяно-Шушенской ГЭС.

В 1975 году перенёс ампутацию раненной ноги, но продолжал активно трудиться. За боевые и трудовые подвиги награждён двумя орденами Отечественной войны, двумя орденами Трудового Красного Знамени, медалями.

За личный вклад в строительство Дивногорска и Красноярской ГЭС Георгий Григорьевич Пупков 21 октября 1976 года был удостоен звания Почётного гражданина г. Дивногорска. Неоднократно избирался депутатом Дивногорского городского Совета. В 1986 году ему была присуждена Государственная премия РСФСР за строительство Красноярской ГЭС в кратчайшие сроки. Его имя занесено на мемориальные доски почётных строителей Красноярской и Саяно-Шушенской гидроэлектростанций.
Сегодня Георгий Григорьевич Пупков живёт в микрорайоне Железнодорожный городского округа Балашиха, в Московской области. Он неоднократно приезжал в Дивногорск, постоянно поддерживает связь с ветеранами строительства Красноярской ГЭС. Прожив долгую и насыщенную жизнь, он и сейчас сохраняет жизнерадостность и бодрость духа.