Неограниченные возможности

В МБДОУ детский сад №14 «Золотой ключик» 21 ноября состоялось торжественное открытие группы для детей с ограниченными возможностями здоровья. Почетными гостями мероприятия стали исполняющий обязанности Главы города Кузнецова М.Г., главный специалист отдела образования Полежаева О.П., методист по дошкольному образованию Буланова Л.Ю., руководители дошкольных образовательных учреждений и, конечно, родители, которые приведут своих детей в специализированную группу. Как отметила М.Г. Кузнецова, наша задача – приложить немало усилий, чтобы помочь особенным ребятишкам адаптироваться к окружающему миру и создать систему, при которой ребенок, в зависимости от своих возможностей, может пройти полный цикл образования от детского сада до вуза. Положительных результатов в этом процессе можно добиться только при слаженной работе родителей и специалистов образования нашего города.
В нашем городе это первая специализированная группа в дошкольной сети города для детей с ОВЗ. Ее открытие стало возможным благодаря реализации федеральной госпрограммы «Доступная среда». На средства краевого гранта и местного бюджета в размере около 2 млн руб. были выполнены работы по установке пандуса, поручней, обновлены входные двери, туалетные комнаты, приобретена мебель. Осталось только приобрести игрушки. Кроме того, с детишками будут работать психолог и логопед-дефектолог.
Прием детей в специализированную группу начнется в январе 2020 года.