Символ России

Все страны мира, все государства, существующие на земле, имеют свои флаги и гербы и являются отличительным знаком государства. Символы государства – это и история страны, и ее сегодняшний день.
День Российского флага – это праздник всех поколений россиян, дань уважения истории великой страны. Трехцветный стяг неразрывно связан со становлением Российского государства, он стал символом военных побед и достижений. Ежегодно 22 августа все россияне празднуют День государственного флага Российской Федерации. Этот праздник вызывает в нас чувство гордости за свою великую страну, за наших соотечественников.
В центральной городской библиотеке прошел видео-урок под названием «Рождение государственного флага».  В ходе просмотра фильма  ребята узнали историю создания и развития государственной символики страны, где авторы выстраивают линейное повествование о тысячелетней истории России через тему геральдической преемственности.  После просмотра фильма завязалась дискуссия о том, что верность своим символам и способность пронести их сквозь века составляют особую гордость и служат залогом преемственности исторической жизни народов. Они внесословны, внеклассовы, внепартийны и не должны следовать за сменой правящих режимов, олицетворяя национальное достоинство государства! В конце мероприятия все участники получили буклеты с изображениями государственной символики и ее значениями.
В центральной  детской  библиотеке  состоялась традиционная встреча, посвященная этому  празднику - познавательная программа «Для чего нам нужен флаг?». Программу открыла слайд – презентация «Отчизны  гордый  стяг».
Участники встречи узнали об истории российского флага и герба, прослушали исполнение всех  гимнов, которые были в Россиив разное время, услышали легенду о воине по имени Георгий,  откуда произошло слово Родина и что оно означает, а также узнали, что означает демократическое федеративное правовое государство.  В качестве творческого задания дети проявили фантазию и выполнили рисунок, в котором были использованы цвета российского флага. Активно и со знанием темы юные россияне отвечали на вопросы викторины «Символы нашей страны», серьезно  вели диалог о чувстве сопричастности к семье, городу, стране. Неподдельную заинтересованность проявили ребята к книжной выставке «Государственные символы России».
В Городской библиотеке им. В.Г. Распутина прошли мероприятия, посвященные празднованию Дня Российского флага. Ребятам рассказали о назначении государственной символики, нескольких трактовках цветов флага нашей Родины, о том, в каких случаях водружают Российский флаг. Прослушали гимн Российской Федерации. Ответили на вопросы викторины «Самые, самые» в которой были вопросы о выдающихся людях России, игрушках, именах и др. Отгадывали загадки о России. Играли в руские народные игры. Изготовили в технике аппликации «Триколор». Завершили мероприятие совместным рисунком на асфальте большого флага нашей Родины.

Л.Г. Карзникова,
заведующая методичесим отделом ЦГБ