Настоящая семья-это много дружных Я!

Именно под таким слоганом встречали участников городского Фестиваля семейных клубов «СемьЯ» в Доме детского творчества. На сей раз темой фестиваля стала Универсиада-2019, которая пройдёт в Красноярске в первой половине марта. Участвовало одиннадцать команд. Они представляли семейные клубы школ Дивногорска. Борьба за призовые места длилась более трёх часов. И страсти утихли только после объявления итогов. А теперь – подробнее.
Изначально команды прошли регистрацию и получили маршрутные листы. Ровно в полдень состоялось открытие. В концертную программу вошли выступления двух танцевальных коллективов Дома детского творчества – «Огонёк» и «Джей-данс», а также приветствие команд, которые представляли известных дивногорцев, посвятивших свою жизнь спорту и физической культуре. Про некоторых из них не просто рассказали, но и представили участникам фестиваля лично. Так, в числе почётных гостей были Заслуженный тренер РФ по плаванию Вячеслав Чалдушкин и бывший нападающий дивногорского ХК «Гидростроитель» Валерий Егоров.
Во второй части фестиваля команды приступили к спортивному квесту. Он проходил на трёх площадках: семейный хоккей, состязания на плюшках и спортивное ориентирование. Погода стояла чудесная, тёплая. Это очень помогло участникам, ведь квест занял большую часть времени фестиваля и проходил на улице.
В семейном хоккее необходимо было ударить клюшкой по мячу и загнать его в ворота с определённого расстояния. Участники на себе испытали всю сложность задания: ворота были очень малы, а расстояние до них достаточно большим. В состязаниях на плюшках требовалось объехать конусы на скорость. Маленькие участники особенно радовались такой потехе – это было видно по их лицам. А спортивное ориентирование – самое трудное и длинное по времени состязание.
Когда основные этапы прошли, началась креативная часть фестиваля. Участникам предстояло создать свою «U-Лайку». Одна из команд даже живого хаски привела.
Все команды справились с заданиями и показали на что способны. Настало время подводить итоги. Третье место досталось команде «Ладушки» из школы №7 имени В. П. Астафьева, которая победила в прошлогоднем фестивале. Второе место отдали «Узорам» школы №4. А одолела всех команда «Радуга» 3 «б» класса Гимназии №10 им. А.Е. Бочкина. Участники получили дипломы и вкусные призы.
– Мероприятие традиционно создавалось нашим коллективом, начиная от идеи и до конкурса на лучший символ Универсиады, – призналась одна из организаторов мероприятия, заведующая научно-техническим отделом ДДТ Ирина Килина. – Мы не могли даже примерно знать или представлять победителя – настолько всё было непредсказуемо. Каждый из этапов мог вывести кого-то на верхнюю строчку рейтинга.
– Мне понравился фестиваль, – резюмировал участник команды «Путь к успеху» Рома Дик. – На таких мероприятиях родители и дети проявляют совместную работу, веселятся. Самым забавным конкурсом для меня был семейный хоккей, а трудным – спортивное ориентирование. Перед фестивалем настрой у меня был не очень, я думал, что будет скучно. Но в итоге получил заряд бодрости и позитива. Теперь есть желание участвовать в подобных мероприятиях и дальше.
Отметим также, что участников и многочисленные группы поддержки согревали не только конкурсы, но и полевая кухня. Каждый мог угоститься гречневой кашей и горячим чаем.

Иларион Кувшинов, школа журналистики «Дивногорские юнкоры»