Итоги работы комиссии по легализации объектов налогообложения

Важным источником формирования бюджетов муниципальных образований и внебюджетных фондов является налог на доходы физических лиц  и страховые взносы, в связи с чем, такие поступления находятся в налоговых инспекциях на особом контроле.

Межрайонной ИФНС России № 22 по Красноярскому краю ежеквартально проводится расчёт размера выплачиваемой заработной платы на основании представленных налогоплательщиками расчётов 6-НДФЛ и страховым взносам, по результатам которого в адрес налоговых агентов, допустивших выплату заработных плат, не соответствующих среднеотраслевому уровню по виду экономической деятельности, направляются информационные письма.

Кроме того, до налогоплательщиков доведены сведения об установлении  с 01.05.2018 минимального размера оплаты труда (далее — МРОТ) в размере 11163 руб. (статья 2 Федерального закона от 07.03.2018 № 41-ФЗ); с учётом  постановления Конституционного суда РФ от 07.12.2017 № 38-П уровень заработной платы не может быть ниже МРОТ, увеличенного на районный коэффициент и  северную надбавку (по состоянию на 10.09.2018 составляет 17860,80 рублей).

В отношении работодателей, представленные документы и объяснения которых объективно не отражают фактическую ситуацию, и не принимающих  мер к увеличению заработной платы и отражению в отчётности реально выплаченной зарплаты, в адрес администрации Свердловского района г. Красноярска и г. Дивногорска, прокуратуры Свердловского района г. Красноярска и  г. Дивногорска направляются материалы для рассмотрения данной категории налогоплательщиков на межведомственных комиссиях по легализации  налоговой базы и базы по страховым взносам.

Работа указанных комиссий является важным и действенным мероприятием по мобилизации платежей в бюджет, она направлена:
  • — на приведение в соответствие заработной платы, выплачиваемой работодателями, среднему уровню оплаты труда по соответствующему виду экономической деятельности;
  • — на пресечение «конвертных» схем выплаты заработной платы, легализация выплат «теневой» заработной платы;
  • — на оплату задолженности НДФЛ и страховых взносов.
За  8 месяцев 2018 года  проведено 33  межведомственных комиссии по легализации налоговой базы и базы по страховым взносам, в деятельности трёх из которых приняли участие: руководитель администрации Свердловского района г. Красноярска Титенков И.П., начальник Межрайонной ИФНС России № 22 по Красноярскому краю Федорова Л.Н., исполняющий обязанности прокурора Свердловского района г. Красноярска Горшков Е.В., врио начальника отдела по государственному надзору за соблюдением законодательства о труде государственной инспекции труда в Красноярском крае Серазетдинова А.Р.

По итогам комиссий за указанный период заслушано 423 работодателя,  в результате увеличения заработной платы поступления от которых составили 30,4 млн рублей, в том числе по налогу на доходы физических лиц 8,9 млн рублей, по  страховым взносам 21,511 млн рублей.