Юбилей КрасноярскГЭСстроя в Саянах

Дивногорск представляла делегация из 12 человек во главе с председателем Совета ветеранов КрасноярскГЭСстроя Алексеем Емельяновичем Медведем. В состав дивногорской делегации вошли: В.М. Булкин, В.П. Виноградов, В.Л. Дегтярев, Ж.Н. Дегтярева, Г.С. Матвеев, Г.К.Морозова, Л.П. Русакова, Н.И. Скоробогатова, В.Н. Кашин, И.Г. Фёдоров и Н.И. Чернышова. Особыми , почетными гостями нашей делегации, были два бывших дивногорца – Б.Б. Михайлов, корреспондент «Огней Енисея» с 1961 по 1968гг, а ныне житель Санкт-Петербурга и В.М. Корнев, старший прораб УОСа в 1960-е годы, ныне проживающий в Лесосибирске.

Вот таким дружным, практически, легендарным коллективом мы приехали в Черёмушки. Встречали нас как самых дорогих гостей. Председатель саяногорского Совета ветеранов КрасноярскГЭСстроя Михаил Владимирович Казаченко разместил нас в гостинице «Борус». Наутро завтрак в одноимённом ресторане, и затем первая встреча в Совете ветеранов КрасноярскГЭСстроя. То, что ветеранов здесь, по настоящему, уважают и чтут, чувствуется во всем, начиная со здания, где они размещаются. Бывший детский садик «Чебурашка», в центре Черёмушек, теперь стал центром ветеранской жизни. Здесь и зал заседаний, и помещение для приёма гостей, но главная достопримечательность – музей ветеранов КрасноярскГЭСстроя. Тут уж я как профессионал отметил прекрасные экспозиции, интересный фонд экспонатов, уникальные публикации, фотографии и документы – всё это ещё не у каждого муниципального музея найдется.

Поле осмотра экспозиций была задушевная беседа за чашечкой чая, где ветераны вспоминали годы великих советских строек. Затем гостеприимный М.В. Казаченко одарил всех гостей памятными подарками, после чего нас повезли на Саяно-Шушенскую ГЭС. Гидростроителей-ветеранов встретил главный инженер станции Тимур Маратович Юсупов. Он рассказал ветеранам, как изменилась ГЭС после масштабной реконструкции, о новом современном оборудовании, установленном здесь, а также системах обеспечения надежной и безопасной работы объекта. Далее мы отправились на экскурсию, в ходе которой своими глазами смогли оценить произошедшие на Саяно-Шушенской ГЭС в течение пяти последних лет перемены: побывали в машинном зале, поднялись на гребень плотины и посетили береговой водосброс.

А вечером для ветеранов КрасноярскГЭСстроя в черемушкинском Дворце Культуры «Энергетик» состоялся праздничный концерт и торжественная церемония награждения. Поразило количество людей в зале, таком же, как и наш большой зал в ДК «Энергетик»: ни одного свободного места, проходы заставлены стульями, и десятки людей оставшихся на площади перед ДК, кому не хватило места в зале.

Открыл торжество Иван Петрович Комелягин, отметивший славный трудовой путь КрасноярскГЭСстроя – от Красноярской до Бурейской ГЭС. Затем выступил Глава муниципального образования город Саяногорск  Леонид Михайлович Быков, где вместе с признательностью к ветеранам, отчитался и о той реальной помощи, которую городская администрация оказывает бывшим строителям Саяно-Шушенской ГЭС.

С приветственным словом к гидростроителям обратился и Тимур Маратович Юсупов, главный инженер Саяно-Шушенской ГЭС. От имени коллектива он поздравил КрасноярскГЭСтроевцев с 60-летним юбилеем организации и пожелал счастья и здоровья на долгие годы.

От имени красноярского землячества в Москве выступил Виктор Иванович Катков. Потом слово предоставили нашему Алексею Емельяновичу Медведю. Затем выступали легендарные Юрий Васильевич Юров и Олесь Григорьевич Грек. Помимо добрых пожеланий, у них была особая миссия – вручать высшую награду КрасноярскГЭСстроя медаль «Андрей Ефимович Бочкин. Гидростроитель, личность, легенда». Всего были награждены 100 человек, в том числе и Л.М. Быков и Т.М. Юсупов.

От дивногорской организации наградили медалью двух человек за заслуги перед КрасноярскГЭСстроем – Владимира Николаевича Кашина и автора этих строк. Признаюсь, что очень волнительно и почетно было стоять на столь высокой сцене вместе с легендарными гидростроителями.

После всех торжеств был праздничный ужин, как водится, с заздравными тостами, теплыми воспоминаниями и задорными песнями.

На следующий день мы были приглашены к Ю.В. Юрову. Он просто поразил нас своими руками выращенным виноградником. А уж когда мы продегустировали продукцию этого виноградника, благодарности нашей не было границ и до самого дома дорога была легкой и весёлой.

Вот таким нам запомнился этот прекрасный 60-летний юбилей КрасноярскГЭСстроя на гостеприимной саянской земле.

Игорь Фёдоров

Фото слева направо (И.Г. Фёдоров и Б.Б. Михайлов):

1. Вот они летописцы КрасноярскГЭСстроя разных поколений: И.Г. Фёдоров, О.Г. Грек, Б.Б. Михайлов

2. Встреча старых друзей на саянской земле: дивногорец В.П. Виноградов, саяногорцы А.А. Юрова и О.Г. Грек, Б.Б. Михайлов.

3. Ю.В. Юров показывает Н.И. Скоробогатовой свой виноградник.

4. Дивногорская делегация на крыльце ДК «Энергетик» в Черёмушках.

5. Наш подарок саянцам. На сцене А.Е. Медведь и М.В. Казаченко.

6. Возле памятника строителям Саяно-Шушенской ГЭС.

7. Главный инженер Саяно-Шушенской ГЭС Т.М. Юсупов принимает нашу делегацию.

8. Вид с гребня Саяно-Шушенской ГЭС.

9. На самом гребне Саяно-Шушенской ГЭС.

10. До Саяно-Шушенскую ГЭС можно доехать на старом трамвайчике.

11. Дружеское рукопожатие двух председателей Советов ветеранов КрасноярскГЭСстроя – дивногорца А.Е. Медведя и саяногорца М.В. Казаченко.

12. В музее ветеранов.

13. В Совете ветеранов КрасноярскГЭСстроя в Черёмушках.

14. Встреча старых друзей на саянской земле: дивногорец В.П. Виноградов и лесосибирец В.М. Корнев.

15. Встреча старых друзей на саянской земле: дивногорец В.Л. Дегтярев и москвич В.И. Катков.

17. Вот он – Борис Михайлов, акула пера «Огней Енисея» 1960-х годов.

18. Дивногорская делегация на Майнской ГЭС.

19. Дивногорская делегация въезжает в Саяногорск.