УЧИТЕЛЬ ГОДА - 2021

Знакомимся с последней участницей городского конкурса "Учитель года"

ТАТЬЯНА МАМЧЕНКО, учитель начальных классов, школа №9

Татьяну Евгеньевну по праву можно считать коренной дивногорочкой.
Не без гордости вспоминает о своей родной школе №2 и говорит, что входила в состав первого «гагаринского» выпуска. До сих пор восхищается учителями, по примеру которых после школы решила выбрать педагогическую стезю. Подала документы в Енисейский педагогический колледж, окончила его с отличием, освоив специальность «Учитель начальных классов» с правом преподавания английского языка в начальной школе.

В 2017 году, после колледжа, пришла в школу №9. Признается, что сразу почувствовала себя на своём месте.

– Меня познакомили с моим учителем-наставником Н.А. Панаско, терпеливо и кропотливо помогавшей освоиться в профессии. Поддерживали и другие коллеги. Уже тогда стало понятно, что главные особенности нашего школьного коллектива – это сплочённость и готовность включиться в общее дело.

Конкурсантка уверена: с выбором профессии не ошиблась, ведь школьная жизнь – это постоянное движение, которое не даёт застояться, заскучать. Боевым крещением стало классное руководство в 3 «Б»:

– Два года мы с ребятами учились взаимодействовать, узнавали друг друга. В мае 2019 года был мой первый выпуск – эти ребята всегда будут занимать отдельный уголок в моём сердце. Сейчас они часто забегают в гости после уроков и рассказывают о своей жизни. Очень интересно наблюдать, как они взрослеют!

Сегодня Татьяна Евгеньевна – классный руководитель 2 «Б» класса, любимого и чудесного. Именно так педагог называет своих новых подопечных.

– Этих ребят я взяла с первого класса. Прежде не было такого опыта, поэтому учимся всему вместе с ними. Сейчас, во втором классе, работать очень комфортно: дети уже знают нормы и правила поведения в школе, знакомы с системой требований на уроках и отлично включаются в деятельность. В последнее время на уроках очень часто слышу фразу:
«А что, урок уже закончился?».

По мнению Татьяны Евгеньевны, человек, решивший стать специалистом в области образования, должен быть мобильным. Ведь современному учителю необходимо быстро реагировать на ситуацию, перестраиваться, определять свои профессиональные дефициты и стараться ликвидировать их. Это, кстати, очень помогло Татьяне Евгеньевне, когда страну накрыла пандемия: привычную систему обучения пришлось перестраивать в срочном порядке. На вопрос, каким должен быть учитель в XXI веке, Т. Мамченко имеет свое мнение:

– Современный учитель – организатор деятельности учеников. Детей нужно научить самостоятельным способам работы с информацией, уметь критически её оценивать. А еще учителю необходимо стремиться к постоянному саморазвитию, осваивать новые способы взаимодействия с обучающимися.

Выбранную раз и навсегда профессию Татьяна Евгеньевна очень любит, утверждает, что готова посвящать ей как можно больше времени.

– Моя личная жизнь – это моя работа. У меня пока нет семьи и детей. В свободное время стараюсь побольше читать. Коллекционирую маленькие фигурки Funko POP в виде любимых персонажей фильмов. А недавно совершенно случайно начала осваивать игру на укулеле (четырехструнной разновидности гитары, – прим. ред.).

Подготовила Ольга ГАМАНОВИЧ, фото предоставлены ГИМЦ

Источник:http://дивногорск-ое.рф/?p=36961