Более 200 детей получили поддержку от дивногорцев при подготовке к школе

В Дивногорске подвели итоги ежегодной межведомственной акции «Помоги пойти учиться». В этом году поддержку при подготовке к школе получили более 200 детей.

Напомним, что акция проходила с 15 августа по 1 октября. Ее цель – оказать помощь семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, подготовить детей к школе. «Помоги пойти учиться» - это не только оказание материальной и гуманитарной помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации; но и большая работа по выявлению необучающихся и неработающих несовершеннолетних дивногорцев и устройство их в образовательные учреждения.

Межведомственную координацию за ходом проведения акции обеспечивала рабочая группа, которая создана при дивногорской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

На первом этапе акции были организованы рейды: посещались семьи группы риска, семьи, которые находятся в социально опасном положении, а также нуждающиеся в помощи. Специалисты выясняли степень готовности детей к школе, уточняли объём помощи, необходимой каждому конкретному ребенку. В итоге образовательные организации сформировали список семей с детьми, которым требовалась социальная помощь. Таких семей в городе и поселках более 180. Дети получили наборы канцелярии и иных школьных принадлежностей, сформированные при поддержке постоянных участников акции: Красноярской ГЭС, общественной организации «Сердце отца», центра занятости населения Дивногорска, образовательных организаций города, молодежного центра «Дивный», центра помощи семье и детям «Дивногорский», отдела полиции, комплексного центра социального обслуживания населения «Дивногорский», Дома детского творчества и неравнодушных дивногорцев.

На втором этапе акции в первую декаду сентября в образовательных организациях проводился ежедневный мониторинг, чтобы выявить детей, своевременно не приступивших к занятиям. Таких детей оказалось трое, все они устроены для дальнейшего обучения.

Председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Марина Кузнецова отмечает: «Акция является ежегодной, мы стараемся не оставить без внимания ни одного ребенка и к началу нового учебного года оказать помощь тем, кто в этом нуждается. Считаю, что такая адресная помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, очень важна. 1 сентября в школу идут все дети России и для того, чтобы эта дата стала радостным праздником для ребенка, необходимо его обеспечить всем необходимым: портфелем, канцелярией, одеждой и обувью. Очень важно, чтобы все дети имели одинаковые стартовые условия и не были обделены. В этом году, не смотря на некоторые ограничения, более 200 детей получили поддержку. Зачастую семье нужна не только материальная помощь. Многие родители нуждаются в консультации специалистов, и они ее получают. Хочется отметить, что в акции приняли участие не только предприятия и учреждения, оказавшие спонсорскую помощь, но и обычные жители, которые всегда с трепетом относятся к чужой беде. Мы искренне благодарим каждого за неравнодушие».