Тотальный диктант-2020 пройдёт в Дивногорске в новом формате

17 октября дивногорцы смогут принять участие в традиционной акции -Тотальный диктант. В связи с эпидемиологической обстановкой он пройдёт в Дивногорске в новом формате «#пишемдома». Как сообщила городской координатор проекта, библиотекарь абонемента Центральной детской библиотеки Анна Патарецкая:
- Для того, чтобы принять участие в диктанте, необходимо в этот день зайти на официальный сайт проекта, на www.totaldict.ru, на котором в 15.00 пройдёт трансляция Тотального диктанта. Организаторы акции в нашем городе - Центральная городская библиотека и Городская библиотека им. В.Г. Распутина. С 5 октября в этих библиотеках можно получить бланки и фирменные ручки, предоставленные генеральным партнёром проекта - компанией Berlingo. Каждая фирменная ручка xGold имеет уникальный номер, который поможет участнику выиграть призы от Berlingo. Для этого, сразу же после получения ручки, её специальный код нужно будет зарегистрировать на сайте www.berlingo.ru/td2020 и ждать розыгрыша. Чтобы увеличить свои шансы на победу, на этом же сайте желающие смогут получить виртуальную ручку и зарегистрировать с неё дополнительный код. Заполненные бланки необходимо в течение двух дней сдать в Центральную городскую библиотеку. Если будут вопросы по участю в Тотальом диктанте, ответы на них можно получить по телефонам 3-37-92, 3-79-52.

В 2020 году Тотальный диктант пройдёт с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Штабом проекта были разработаны три сценария, которые учитывают эпидемиологическую ситуацию в разных точках мира. Тотальный диктант можно будет написать офлайн в знакомых всем участникам акции аудиториях при соблюдении всех санитарных норм и социальной дистанции, онлайн через специальную форму на официальном сайте проекта и в новом формате «#пишемдома» под трансляцию на www.totaldict.ru, как в Дивногорске.

Напомним, что первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 16 лет акция приобрела всемирный масштаб: её организует фонд «Тотальный диктант», расположенный в Новосибирске, а воплощают активисты и волонтёры в разных уголках планеты. В 2019 году событие охватило 81 страну, объединив более 236 тысяч человек. Авторами диктанта в разное время были Павел Басинский, Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачёв, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков.