Инклюзивное образование в Дивногорске

Елена Коршун: «Мы гордимся успехом, которого достигли, и готовы двигаться дальше»
Проблема инклюзивного образования стоит не только перед большими городами. В маленьких населённых пунктах тоже есть ребята, требующие особого подхода в процессе обучения. В вопросе адаптации школьников с ограниченными возможностями здоровья важно прибегать ко всем возможным средствам. Одним из таковых является «Ресурсный класс». Это отдельный кабинет на базе образовательного учреждения, где определенная группа детей может заниматься индивидуально или в небольшом коллективе при поддержке опытных квалифицированных специалистов.

В прошлом году такая возможность появилась у дивногорских ребят с расстройством аутистического спектра. Ресурсный класс был открыт на базе школы №4 при поддержке родителей детей-аутистов, специалистов благотворительного фонда «Живое дыхание» и непосредственном участии начальника отдела образования администрации г. Дивногорска Галины Кабацуры и директора школы Елены Коршун. Сплочённая команда педагогов, прошедших специальную переподготовку, во главе с руководителем за первый же учебный год доказали состоятельность проекта на территории нашего города и показали достойный результат его реализации.

«Не могу сказать, что начинать было просто, – делится Елена Коршун. – Все, что касается образования, а тем более обучения детей с особенностями развития, – это хлопотно и немного страшно. Но, как говорится, глаза боятся, а руки делают. Постепенно, маленькими шажками мы осваивали этапы внедрения ресурсного класса. Существенной подмогой стали средства, полученные по президентскому гранту. Огромную помощь и поддержку оказывали родители: на их плечи легли в том числе и финансовые расходы. Сегодня мы можем уверенно говорить, что реализуем уникальнейший проект, ресурсный класс выполняет свое предназначение в полной мере. Мы гордимся успехом, которого достигли, и готовы двигаться дальше».