Квадрокоптеры, шлемы виртуальной реальности, 3D-печать: что ждет дивногорских школьников в «Точках роста»?

С сентября в Дивногорске начинают работу Центры цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Они откроются на базе 2, 5 и 9 школ. Эти новые структурные подразделения появились в городе благодаря реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».
Центры «Точка роста» - это уникальные образовательные пространства, оснащенные современным оборудованием, где ребята смогут осваивать такие предметы как технология, информатика и ОБЖ, а также изучать проектную деятельность, IT – технологии, заниматься научно – техническим и медийным творчеством, участвовать в различных мероприятиях и не только.
Несмотря на то, что центры расположены в трех школах, обучаться в них смогут ребята всего города. Важно, что «Точи роста» дадут возможности для развития современных компетенций не только детям, но и их родителям, а также педагогам.
Директор школы №2 им. Ю.А. Гагарина Ирина Ерошкина отметила: «Современное образование – это залог успешного будущего подрастающего поколения нашего города. В стенах нашей школы открывается один из центров «Точка роста», а вместе с ним, открываются новые возможности. Кабинеты Центра оснащены современным оборудованием для изучения основ 3D-моделирования, 3D-печати, дети научатся управлять квадрокоптером, а также смогут изучить и апробировать шлемы виртуальной реальности. Школа мечтает о том, чтобы увеличить количество учебных кабинетов Центра, для того, чтобы охватить разные предметные области. Сейчас мы работаем над тем, чтобы вовлечь максимальное количество детей в эту работу».